12 Март 2024

Ювелирам хотят вернуть УСН

В Думу внесли проект, который предлагает уже с 1 января этого года вернуть упрощенную систему налогообложения (УСН) для небольших предприятий ювелирной отрасли. Мера коснется только производителям и продавцам изделий из серебра. Законопроект к первому чтению поддержал Комитет Госдумы по бюджету и налогам.

В пояснительной записке к проекту говорится: "Вместе с тем переходу производителей ювелирных изделий на общий режим налогообложения сопутствует рост издержек у таких субъектов предпринимательской деятельности, что приводит к сокращению численности работников, а в ряде случаев – к прекращению деятельности. При этом наибольший рост издержек у производителей ювелирных изделий из серебра, так как маржинальность бизнеса при производстве и торговле изделиями из серебра существенно меньше, чем при производстве и торговле изделиями из золота.

С учетом низкой стоимости серебра по сравнению с другими драгоценными металлами налоговые риски в виде уклонения от налогообложения путем «дробления» бизнеса участниками оборота драгоценных металлов, осуществляющими производство и (или) реализацию изделий из серебра, при применении УСН, ПСН и АУСН незначительны.

В связи с этим Законопроектом предлагается восстановить право на применение УСН, ПСН и АУСН налогоплательщиками, осуществляющими производство и (или) реализацию изделий из серебра".

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из серебра, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2024 года, должны уведомить о таком переходе налоговый орган не позднее 31 марта 2024 года.


ювелирная отрасль