14 Июль 2023

Swatch Group нарастила продажи в первом полугодии

Swatch Group подвела финансовые итоги первого полугодия. Чистый объем продаж группы составил 4 019 млн швейцарских франков - рост на 18% к предыдущему году при постоянном обменном курсе или на 11,3% с учетом валютных колебаний (как говорится в отчете, таких показателей удалось достичь, несмотря на сильное негативное влияние валютных курсов в размере 242 млн франков). Чистая выручка превысила предыдущий рекорд 2018 года на 8,5% (при расчете по неизменному обменному курсу).

Двузначный рост был отмечен во всех ценовых сегментах. При этом самое сильное увеличения показали самые дешевые часы из портфеля группы.  Первая половина 2023 года характеризовалась снятием последних ограничений на поездки в Азию, что привело к значительному росту продаж в местных валютах на большинстве основных рынков. В дополнение к ожидаемому восстановлению материкового Китая с явным двузначным ростом, от быстрого роста туристической активности выиграли такие туристические направления, как Таиланд или Макао. После нескольких лет снижения оживился даже Гонконг, что привело к утроению продаж, говорится в отчете. На европейских рынках также был отмечен сильный рост. Локомотивом стала Швейцария, показавшая увеличение почти на 50%, за ней следуют Италия, Испания и Франция. В Swatch Group также отметили, что продажи в Северной Америке развивались очень хорошо, особенно в нижнем и среднем ценовых сегментах, с высоким двузначным ростом.

Доля продаж собственного розничного бизнеса группы преодолела отметку в 40% от общего объема продаж в сегменте часов и ювелирных изделий, а средний объем продаж на один магазин увеличился на 30% относительно показателей предыдущего года.

В отчете прогнозируются "отличные перспективы на вторую половину 2023 года на всех рынках и ценовых сегментах".

Swatch Group финансовый отчет первое полугодие 2023


Swatch финансовый отчет