SEIKO PROSPEX: возвращение на глубину

Трудно недооценить вклад Seiko в историю развития современных дайверских часов. И сегодня мало кто может соревноваться с арсеналом культовых подводных инноваций Seiko, среди которых: ультра-яркая люминесцентая краска LumiBrite, утопленная в корпус заводная головка с двойными герметичными прокладками, эластичный силиконовый ремешок-гармошка, устойчивый к экстремальным перепадам давления и, конечно же, знаменитый корпус-монокок, не пропускающий внутрь ни влагу, ни газ и потому не нуждающийся в дополнительном клапане для стравливания гелия.

ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

Важно отметить, что Seiko является официальным партнером самой авторитетной в мире ассоциации инструкторов подводного плавания — PADI (Professional Association of Diving Instructors), поэтому ее новые модели проходят тестирования в условиях реального погружения. В прошлом году, чтобы подчеркнуть значимость этого сотрудничества, марка выпустила специальную серию Seiko Prospex, выполненную в фирменной красно-синей гамме PADI и с логотипом организации на циферблате. Часы были разработаны совместно с самими дайверами, а часть средств от их продажи была перечислена в фонд сохранения океана Project AWARE, поддерживаемый PADI.

В 2018 году Seiko вышла на новый уровень в сотрудничестве с бесстрашными исследователями морских глубин. Партнером марки и лицом коллекции Prospex стал известный океанограф Фабьен Кусто, внук легендарного Жака-Ива Кусто.

Интересно, что пути Seiko и династии Кусто пересеклись в двойной юбилей. Полвека назад японская компания представила первые профессиональные часы для дайвинга. А 65 лет назад свет увидела книга Жака-Ива Кусто «В мире безмолвия», мгновенно ставшая бестселлером и открывшая для людей красоту океана. Наверняка многие помнят цикл телепередач французского исследователя и серии, в которых Жак-Ив Кусто появлялся вместе с внуком. Фабьен провел детство на борту кораблей Calypso и Alcyone, а погружаться под воду начал в четыре года. На счету Фабьена Кусто — участие в программе Attack of the Mystery Shark для National Geographic и съемки документального фильма Mind of a Demon об акулах. В июне 2014 года в ходе экспедиции «Миссия-31» он погрузился под воду в морской лаборатории у берегов Флориды на 31 день. В 2016 году Фабьен Кусто основал исследовательский центр для изучения океанов.

В мае Seiko и Фабьен Кусто представили первый совместный проект, который сразу привлек внимание всех любителей дайвинга — линейку Save the Ocean. Все три специальные модели отличает ярко-синий цвет циферблата и дайверского кольца. При этом на циферблат нанесен уникальный рисунок, который вдохновлен текстурой кожи синего кита — крупнейшим из всех животных, когда-либо существовавших на Земле. Все три модели представлены в стальных корпусах, водонепроницаемых до 200 метров, стрелки и индексы покрыты составом LumiBrite, который эксклюзивно используется Seiko с 1993 года и способен светиться в течение 3-5 часов после всего лишь десятиминутного пребывания на свету. На этом сходство заканчивается.

ЖИЗНЬ ПОД ВОДОЙ

В самой «классической» версии Prospex SRPC93K1 в корпусе 43,8 мм установлен автоматический калибр 4R35 с индикацией даты и запасом хода 41 час. Эти часы отлично подойдут не только для погружений, но и в качестве повседневного аксессуара. Тогда как хронограф, выпущенный почти в аналогичном корпусе 43,5 мм, больше ориентирован для всех видов спорта и активного образа жизни. В этих часах работает сверхточный кварцевый калибр V175, получающий энергию от солнечной батареи. Причем без световой подзарядки часы могут работать до полугода.

И, наконец, самая интересная с коллекционной точки зрения модель Seiko Prospex Turtle «Save The Ocean» SRPC91K1 Special Edition оснащена автоматическим калибром 4R36 с индикацией даты и дня недели. Внушительный корпус 45 мм выполнен в форме «черепахи», специально разработанной Seiko в 1970-х для спецотрядов европейских ВМФ. Такая форма лучше защищает часы от ударов о подводные скалы, кроме того, можно заметить, что заводная головка здесь смещена к отметке «4 часа» и почти утоплена в корпусе — опять же для лучшей защиты и чтобы не мешать движениям запястья. Эту технологию инженеры Seiko разработали еще в 1968 году для первых профессиональных дайверских часов. Именно «черепахи» являются одними из самых узнаваемых моделей в истории Seiko Diver. Их носили в свое время Брайан Мэй и Мик Джаггер, а также они попали в большое кино на запястье Мартина Шина в фильме «Апокалипсис сегодня».

В часах есть еще одна культовая деталь с интересной историей: фактурный волнистый ремешок вместо стального браслета. Он был специально разработан еще в 1975 году, чтобы поглощать перепады давления при всплытии. В современной версии вместо каучука используется высокопрочный силикон, менее подверженный высыханию, а также легкий и приятный на ощупь.

Часть средств от продажи каждой модели серии Save the Ocean будет направлена в Центр изучения океана Фабьена Кусто. Между прочим, сам исследователь неоднократно заявлял, что считает жизнь в океане и строительство подводных городов вполне реальной перспективой для человечества. Если такое возможно — часы для этого уже созданы.