Июньский обвал: швейцарский экспорт потерял 11%

Похоже что период активного роста экспорта швейцарских часов, который длился год, закончился. Отрасль входит в полосу неустойчивости. В апреле экспорт показал символическое снижение (-0,4%), в мае – резкий всплеск (+11,4%) а в первый месяц лета – обвал (-10,7%).

Сумма экспорта упала почти до 1,7 млрд.франков, причем падение коснулось всех ценовых категорий товара. Относительно устойчивыми были часы из драгметаллов, в то время как отгрузки стальных часов просели на 24%, в категории «другие материалы» (читай – пластик) - на 33%.

Механические часы в количестве потеряли 19%, кварцевые – 16%. При этом картина по стоимости прямо противоположная: кварц просел на 18%, а механика – всего на 8%. Это подтверждает гипотезу о смещении отрасли в сторону эксклюзивной продукции.

Беспокойство вызывает картинка экспорта по странам.

В серьезном минусе остался второй по важности рынок - Гонконг, просевший сразу на 26,8%. Китай формально увеличил показатели на 1,7%, но уступил первое место Японии. В Европе традиционно отмечались и спады, и взлеты. Великобритания завезла на 12,7% больше швейцарских моделей, в то время как Франция (-23,7%), Германия (-2,9%) и Италия (-16,6%) оказались на отрицательной территории.

С учетом того, что в большинстве стран мира покупки швейцарских часов давно связывают прежде всего с китайскими туристами, это может говорить о спаде интереса к часам со стороны китайцев, а это – очень серьезно.

Ситуация с механизмами еще интереснее. Там падение отгрузки составило 20% в количестве и 26% – в стоимости. Экспорт механизмов месяц к месяцу то растет на 10%, то падает почти до 30%, что говорит о крайне неустойчивом спросе на товар.

Россия вполне вписалась в тенденцию общей неустойчивости. После длительного периода роста, отгрузки к нам второй месяц снижаются. Правда, в этот раз динамика чуть более оптимистичная: всего-то -36% в количестве и -25% в стоимости. В мае было соответственно -38% и -32%.

Июньские цифры вызывают серьезное беспокойство, но говорить о кризисе отрасли рано. Цифры одного месяца не показательны. Если взять более длинный период, полгода, то экспорт часов вырос на 1,4% к 2018-му и на 12,1% - к позапрошлому году.