Дмитрий ЦЕДРО:

<font face="Verdana" color="#808080">"Часы – это больше, чем деньги"</font> Дмитрий ЦедроВторой год на часовом рынке работает российская компания Tsedro. Сделав ставку на выпуск коллекционных механических часов в корпусах из драгоценных металлов, украшенных бриллиантами, сапфирами, рубинами, дизайнеры компании используют в качестве основы отечественные калибры, подвергая их не просто переборке, а кардинальной переделке. Так появляются лимитированные часовые коллекции, объединённые общей концепцией национальной российской символики и колорита
Дмитрий ЦедроВторой год на часовом рынке работает российская компания Tsedro. Сделав ставку на выпуск коллекционных механических часов в корпусах из драгоценных металлов, украшенных бриллиантами, сапфирами, рубинами, дизайнеры компании используют в качестве основы отечественные калибры, подвергая их не просто переборке, а кардинальной переделке.

Так появляются лимитированные часовые коллекции, объединённые общей концепцией национальной российской символики и колорита. В арсенале мастеров компании Tsedro - уникальные разработки по изготовлению часов из белого золота на основе палладиевой лигатуры, оригинальная техника инкрустации черными бриллиантами при декорировании корпуса часов и самобытная ручная гравировка механизма. О своем проекте нашему журналу рассказывает основатель, владелец и главный дизайнер компании Tsedro Дмитрий ЦЕДРО.

С чего началось ваше увлечение часами?
Увлекся часами в 1995 году, когда в одном из магазинов я увидел хронограф марки "Полет". Стоили они тогда 400 рублей (по тем временам эквивалент $80), на тот момент для меня это были немалые деньги. Но те часы настолько мне понравились, что, накопив деньги, я их купил. Конечно, до покупки "Полета" у меня были часы других марок – "Луч", "Электроника"-5, "Слава". Но тот хронограф  стал тогда для меня лучшим. И, надо сказать, эти часы сопровождали меня долгие годы. Потом они очень понравились моему другу, и я продал их ему за чисто символическую плату, потому что к тому времени уже купил еще несколько экземпляров.

То есть захотелось создать личную коллекцию?
Просто настало время, когда я начал зарабатывать достаточные деньги для того, чтобы покупать часы и других марок. Я стал коллекционировать часы, сначала Tissot, Raymond Weil, Longines, потом и более громкие и престижные брэнды. После последней покупки вечного календаря Vaсheron Constantin настала точка опустошения. И я начал задаваться вопросом: "А что же дальше? Вечники, репетиры, патеки, ролексы – все уже есть. Золото белое, желтое, платина – тоже есть!

То есть, Вам не хватало тех часов, которые предлагал рынок?
Да. И вот, в очередной раз придя на часовую выставку, я увидел часы одной российской компании и купил их, потом еще и еще… Потом стал заказывать часы, с внесением в них элементов собственного дизайна, каждые часы, которые я заказывал уже обладали индивидуальностью и существенно выделялись из ряда аналогичных моделей. Но всему есть предел и возможности фирмы небезграничны - внедрение моих доработок и предложений было уже невозможным. Все это и побудило меня создать свою часовую компанию "Tsedro".

С началом понятно. А какова идея марки Tsedro?
В основу концепции компании Tsedro легло несколько принципов. Во-первых, это производство исключительно механических часов. Так же для меня принципиально максимальное использование отечественных комплектующих. Ну и, естественно, использование исключительно драгоценных металлов и выпуск коллекций только лимитированным тиражом (limited edition). Я уверен, что при такой концепции моя марка вызовет интерес покупателей.

Какая коллекция – Ваша любимая?Tsedro Watch
Все они для меня любимые. Вот, например, одна из коллекций, Ice. Это гимн русской зиме. Часы изготовлены из белого золота 750 пробы, символизирующего снег, с использованием сапфиров, бриллиантов, которые напоминают кристаллики льда. Механизм, как и все скелетоны фирмы, максимально ажурен, он также украшен бриллиантами. Тогда же мы начали украшать бриллиантами пряжки оригинального дизайна, сделанные в цвет корпуса, одними из первых в России нанесли с помощью тампопечати логотип на внутреннюю сторону стекла. В общем, постарались сделать действительно эксклюзивный и качественный продукт. А сейчас помимо Ice есть еще несколько коллекций, не то что не уступающих, а превосходящих её по сложности, та же Gotica, о которой я уже говорил. Но я верю в то, что лучшая коллекция Tsedro – всегда впереди!

И все у вас так хорошо, нет никаких проблем?
Конечно же, есть много и проблем, и трудностей. У кого их нет? Более того, далеко не все, что я задумал, пока получается. Но, я отимист и меня радует, что несмотря ни на что, компания Tsedro сделала уже много. Радует не только то, что я сделал, но и то, что мне еще очень много предстоит сделать! Я твердо намерен делать лучшие часы в нашей стране. Я знаю, как должны выглядеть часы, потому что люблю часы больше, чем деньги!

Дмитрий, Вы хотели бы что-то привнести еще в отечественную часовую индустрию?
Да, со временем я хочу создать собственный музей отечественных часов с экспонатами, рассказывающими не только о часах, но и о людях, создававших их. Кстати, те первые мои часы "Полет" я потом выкупил у своего друга. Теперь они в моей коллекции, вместе с часами "Вымпел" (самыми тонкими часами в СССР), в золоте их было выпущено всего 200 экземпляров. Есть в моей коллекции и хронограф Полет", выпущенный в начале 70-х годов прошлого века на экспорт, единственные часы в СССР в корпусе из желтого золота 750 пробы и с механизмом с колонным колесом.

Почему для Вас так важно производство механических часов, и почему исключительно на основе российских комплектующих?
А чем продиктовано использование только драгоценных металлов?
Какие модели часов предлагает компания Tsedro сегодня?
А собственный механизм разрабатывать будете?
Сейчас самая модная тема в часовом искусстве – бриллианты. Есть ли у Вас такие модели?
Дмитрий, расскажите о своих последних выпущенных коллекциях.
З
ачем Вам это стремление к ультра-сложности?
А вы уверены, что сможете конкурировать с ведущими швейцарскими брэндами?

Полная версия статьи опубликована в журнале "Часовой бизнес" #5. Также статья доступна на сайте для подписчиков журнала.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна