17 Октябрь 2023

В городах с высоким уровнем дохода ювелирные изделия с драгоценными камнями покупают чаще на 20%

В сети «585*Золотой» проанализировали, как спрос на украшения связан с уровнем дохода в городах России, и установили, что в городах, где средний уровень дохода населения выше, ювелирные изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями покупают чаще на 20%.

В Москве средний доход составляет 85 931 рубль, а средний чек на ювелирное изделие – 19 012 рублей, т.е. 22% от дохода. Самые частые покупки в столице – украшения с драгоценными камнями: кольца, в том числе обручальные, подвески и серьги. Санкт-Петербург со средним доходом 57 614 рублей показывает промежуточную статистику спроса: здесь одинаково востребованы как серьги с драгоценными камнями, кольца с полудрагоценными камнями, подвески с драгоценными и полудрагоценными инкрустациями, так цепи и браслеты без вставок и серьги с фианитами. Средний чек на покупку в Северной столице составляет 11 692 рубля, что равно 20,3% от показателя дохода.

В Ростове-на-Дону средний доход на человека составляет 34 904 рубля, а средний чек на приобретаемое золотое изделие – 14 152 рубля, то есть около 40,5% от показателя дохода. Высокая доля изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями также отмечена в статистике продаж в Сургуте, Тюмени, Надыме, Южно-Сахалинске, Нижневартовске, Нарьян-Маре. Средний уровень дохода там составляет от 57 960 рублей в Тюмени до 98 692 рублей в Нарьян-Маре.

Меньшая доля украшений с дорогостоящими инкрустациями зафиксирована в Брянске, Курске, Набережных Челнах, Оренбурге, Челябинске, Чите, Улан-Удэ.


ювелирная отрасль