28 Сентябрь 2023

Алроса: спрос на инвестиционные бриллианты вырос более чем в шесть раз

Объем мировой добычи природных алмазов, необходимых для создания бриллиантов, за последние несколько лет значительно сократился по причине истощения и закрытия месторождений. И маловероятно, что в обозримой перспективе мировая добыча алмазов превысит текущие объемы. Все это создает предпосылки для структурного дефицита природных алмазов и бриллиантов, отметили в компании Алроса.

Здесь сообщили, что спрос на инвестиционные бриллианты в первом квартале 2023 года вырос более чем шесть раз. Росту интереса к инвестициям в бриллианты в России способствовало введение осенью прошлого года нулевой ставки НДС на покупку физлицами бриллиантов у банков. Одновременно с этим Адроса впервые в России вывела на рынок два новых инвестиционных продукта на основе бриллиантов: «бриллиантовые корзины» и редкие инвестиционные бриллианты.

Ослабление курса рубля привело к существенному росту их стоимости камней в рублях во втором полугодии 2022 – первом полугодии 2023 года. Например, круглые бриллианты массой 5 карат цвета D, чистоты IF и огранки Triple Excellent выросли в цене в среднем на 8% в долларах США и на 88% — в рублях.


ювелирная отрасль