24 Август 2023

Индекс здоровья российского бизнеса в интернете пошел вверх

По итогам второго квартала обороты российских предприятий малого и среднего бизнеса в сфере интернет-торговли выросли на 63%, подсчитали эксперты платформы Calltouch, банка «Точка» и сервиса hh.ru, создатели Индекса здоровья российского бизнеса. Индекс служит для оценки развития российского бизнеса по основным показателям: продажи, маркетинг, наем персонала.

Индекс по результатам второго квартала составил 48 баллов (+6%) относительно аналогичного периода 2022 года. При этом лучше всего чувствовали себя микропредприятия, для них индекс составил 53 балла (+12%). У компаний малого бизнеса индекс составил 51 балл (+2%). У средних компаний индекс наоборот упал до 39 баллов (-11%), пишет Коммерсантъ.

В исследовании отмечается, что рост оборотов предприятий МСБ в сфере интернет-торговли связан с быстрым развитием маркетплейсов и их популярностью у населения. Количество посетителей в интернет-магазинах и на маркетплейсах практически приблизилось к пиковым показателям аналогичного периода 2020 года.


интернет-торговля