17 Март 2022

Поставки смарт-часов за год выросли на четверть

Согласно отчету Counterpoint Research, в 2020 году поставки на мировой рынок умных часов почти не выросли из-за пандемии, но в 2021 году был зафиксирован значительный рост - на 24% в годовом исчислении. Только в четвертом квартале было отгружено более 40 миллионов единиц, что является самым высоким квартальным результатом за всю историю.

Первую позицию с долей рынка 30% уверенно занимает Apple, хотя показатели компании и упали на 3% в годовом исчислении из-за усиления конкуренции. Однако на долю Apple пришлась половина всей выручки рынка. На втором месте - Samsung. В третьем квартале рост продаж японской компании в квартальном исчислении составил более 200%, что стало рекордом по поставкам бренда за всю историю. Этот рост сохранялся до последнего квартала. Замыкает тройку Huawei, которая продолжает представлять успешные модели, несмотря на продолжающиеся санкции США.

В отчете также отмечается, что в 2021 году результаты Garmin оказались лучше, чем ожидалось. Изначально Garmin сосредоточилась на выпуске дорогих смарт-часов для специализированного использования, но постепенно акцент смещается на потребительские товары, привлекательные с точки зрения цены и дизайна. В результате бренд показал рост на 35% в годовом исчислении и занял шестое место, поднявшись в мировом рейтинге на одну позицию.


Samsung Apple умные часы Garmin