12 Октябрь 2021

Инвесторы больше не доверяют люксу

Barclays в преддверии отчетов крупнейших игроков рынка роскоши за третий квартал провел опрос более чем 50 инвесторов из Европы, Азии, США и Ближнего Востока. Выясняя отношение к luxury-рынку, британский банк обнаружил "осторожный взгляд на сектор, в основном из-за отсутствия прозрачности вокруг Китая и опасений по поводу нормализации роста после  восстановления после пандемии".

Эксперты отмечают, что на ситуацию в третьем квартале отрицательно повлияли комментарии китайского правительства по поводу сдерживания чрезмерно высоких доходов, а также опасения относительно потенциального замедления роста на рынке США. Что касается Поднебесной, то у инвесторов есть опасения по поводу возможности дальнейшего регулирования индустрии развлечений и социальных сетей, что может повлиять на то, как бренды общаются с потребителями, а также по поводу климата, в котором «выставление напоказ своего богатства» встречается с неодобрением. В отношении США инвесторы ожидают более осторожного прогноза по мере ослабления стимулирующих выплат и нормализации чрезмерного спроса.

Инвесторы, похоже, разделились во мнениях относительно перспектив Swatch и Kering и в основном согласились с «избыточными» рейтингами Barclay в отношении Compagnie Financière Richemont и LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, пишет Yahoo. Инвесторы не согласились с завышенным рейтингом Barclays для группы Swatch, «поскольку рынок по-прежнему скептически относится к способности руководства достичь запланированных показателей. Также считается, что группа работает в сложной в структурном отношении отрасли».


Swatch Group