Валютное похолодание

Зима – период традиционного подорожания валют. Наступивший 2014-й не стал исключением

Евро бьет рекорды, доллар подтягивается к историческому максимуму. События на валютном рынке нервируют и население, и предпринимателей, чей бизнес связан с импортным товаром – тем более, что для многих из них декабрь-январь – период составления годовых планов. Серьезные экономисты дают разные объяснения и прогнозы по данному вопросу. Мы же хотим напомнить про опыт прошлых лет.

30 января в первой половине дня курс доллара поднимался до 35,45 рубля, установив максимум за пять лет, однако к концу дня снизился, остановившись на планке до 35 рублей.  Исторический максимум доллар демонстрировал пять лет назад: 6 марта 2009 года за доллар давали 35,89 рублей. Однако, если проанализировать динамику курса иностранной валюты в кризисные годы, можно увидеть, что именно месяцы после новогодних праздников ставили годовые рекорды, после чего курс снижался и стабилизировался.

Зимнее падение курса рубля традиционно кризисных годов

Самым жестким падение рубля было 15 лет назад, в кризис 1998-го года. Максимальный курс доллара наблюдался в период с января по апрель 1999-го, к лету произошел откат до уровня 27-28 руб/$. Как мы помним, в дальнейшем доллар падал вплоть до уровня 23 рублей. Такую же динамику демонстрировала в 1999-2000-м и европейская валюта.

Курс доллара с декабря 1999 года по ноябрь 2000 года

Курс 
Курс евро с декабря 1999 года по ноябрь 2000 года

Курс
Похожая ситуация была и во время недавнего кризиса, 5 лет назад. В январе 2009-го шел интенсивный рост курса доллара, пиковые значения держались вплоть до середины марта. С наступлением весны доллар стал падать, годовой минимум зафиксирован в ноябре.

Курс доллара с января 2009 года по декабрь 2009 года

Курс

 
 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: рынок