В Швейцарию пустили рабочих

В Швейцарию пустят рабочихПо данным экономического секретариата Швейцарии (SECO) сегодня в стране около 490 000 иностранцев не имеют разрешения на работу и получают от нанимателей "черную" зарплату в конвертах. Чтобы бороться с нелегалами, с 1 июня вступил в силу закон, согласно которому граждане 20 стран Евросоюза могут беспрепятственно устраиваться в Швейцарию на работу
Рабочие идут в ШвейцариюПо данным экономического секретариата Швейцарии (SECO) сегодня в стране около 490 000 иностранцев не имеют разрешения на работу и получают от нанимателей "черную" зарплату в конвертах. Чтобы бороться с нелегалами, с 1 июня вступил в силу закон, согласно которому граждане 20 стран Евросоюза могут беспрепятственно устраиваться в Швейцарию на работу.

С 1 июня вступил в силу закон, согласно которому граждане 20 стран Евросоюза и Европейской торговой ассоциации (EFTA) могут беспрепятственно устраиваться в Швейцарию на работу. Этот документ уже давно готовился Государственным экономическим секретариатам страны (SECO), поскольку позволит привлечь новых специалистов в швейцарскую промышленность. Однако федеральная служба миграции, которая не слишком приветствовала введение нового закона, все же оставила за собой право вновь ввести квоты на устройство на работу, если в течение ближайших двух лет общий процент работающих иностранцев в стране превысит более чем 10% ее собственный трехлетний прогноз.

Швейцария, как известно, не является членом Евросоюза, однако 5 лет назад она вступила в EFTA. Необходимость в отмене ограничений на получение работы в Швейцарии, по словам пресс-атташе SECO Риты Бальдеггер, назревала уже давно. Ежегодно более 15 000 иностранцев заключают контракты на долгосрочную работу (более одного года), а множество специалистов, которые могли бы быть приглашены на краткосрочные контракты или испытательные сроки, отказываются из-за сложности в оформлении разрешения на работу. Новый закон позволит людям более мобильно чувствовать себя на швейцарском рынке труда.

Но самое главное – новый закон призван снизить проблему незаконной рабочей силы, которая стала актуальной в Швейцарии. Так, если в 1975 году оборот незарегистрированной рабочей силы составлял всего 3,5% ВВП страны, то с 2003 года он уверенно держится на 8,7-9%. Ниже сегодня, правда, только в США – там нелегальный труд составляет 7,5% ВВП в первую очередь благодаря жестким мерам по отлову и депортации нелегалов и штрафованию нечестных работодателей. В Швейцарии в последнее время тоже пытались копировать опыт зарубежных коллег: ловили, депортировали и штрафовали. Однако сегодня по данным SECO около 490 000 рабочих в Швейцарии не имеют разрешения и получают зарплату от работодателя наличными в конвертиках - а это около 15% всех рабочих рынка!

 В первую очередь нелегальные рабочие заняты в таких секторах экономики как строительство и работа на мануфактурах, в том числе и часовых. Единственные нелегалы, кого правительство пока может успешно контролировать – это беззащитные няни, садовники и уборщицы. Естественно, нелегальный оборот рабочей силы наносит вред экономике страны. Не такой ощутимый, как, скажем в Италии и Испании, где оборот неофициальной рабочей силы составляет 22,3% и 19,3% ВВП соответственно, но все же заставляющий правительство принять меры. И не полицейские, а наоборот – призванные открыть Швейцарию для легальной рабочей силы.

Правда, сейчас без проблем получить работу в Швейцарии смогут только жители Западной Европы: 15 стран – уважаемых членов Евросоюза, двух "молодых" членов Мальты и Кипра, а также трех страх членов EFTA: Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Восточные европейцы (чехи, поляки, венгры, прибалты итд.) также получат свой шанс поработать в Швейцарии – но не раньше 2011 года. Что же касается самых молодых членов Евросоюза Болгарии и Румынии, и всех прочих восточных стран, то Рита Бальдеггер вообще выразила сомнение, что для них когда-нибудь откроется рабочий рынок Швейцарии.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна