Узнаем тайны конкурентов

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Мониторинг рекламы как зеркало русского рынка </span></span></p>

Занимая на рынке определенную нишу, необходимо знать действия и планы конкурентов. Получить объективную оценку ситуации можно по результатам мониторинга рекламы.

Рассказывают, что однажды обувной фабрикант, загоревшийся желанием освоить рынок далекой дикой страны, послал туда двух агентов. Первый, вернувшись, доложил: “Увы, эти люди не носят обувь”. Второй же ворвался с радостным воплем: “Мой бог, какие перспективы! У них еще совсем нет обуви!”  В России еще много людей без часов. Как их найти? Конечно, с помощью рекламы!

Мониторинг рекламы, как зеркало русского рынка

Как увеличить сбыт - вопрос, беспокоящий каждого делового человека. Один из путей - реклама, которая, к сожалению,  стоит денег. По оценкам экспертов, она поглощает примерно 50-60% всех маркетинговых расходов: денег, времени и усилий. Как провести рекламную компанию наиболее эффективно? Перерасход средств обременителен, а “недовложение” чревато победой конкурентов. Поэтому, занимая на рынке определенную нишу, необходимо знать действия и планы конкурентов. Получить объективную оценку ситуации можно  по результатам такого вида маркетинговых исследований, как мониторинг рекламы. Он дает возможность изучать конкурентов, исходя из анализа их рекламной деятельности. Суть исследования в следующем. В базу данных заносят сведения о рекламных объявлениях размещенных в печатных изданиях, на телевизионных и радиоканалах, уличных стендах и т.д. Эти сведения представляют собой ответы на вопросы: какой товар рекламируется, кто рекламодатель, где размещена реклама, когда она опубликована, каков ее размер или длительность, какова ее стоимость. 

Сведения о рекламной активности позволяют корректировать собственные рекламные действия. Можно, например, определить издания, где мало или вовсе нет рекламы конкурентов, и захватить еще не освоенные ими  информационные пространства. Или в тех же изданиях,  где реклама соперников появляется регулярно, начать давать свои объявления большей площади, более привлекательные, с более эффективным расположением. Можно сделать упор на СМИ других категорий или регионов, оставленные конкурентами без внимания. Такая информация полезна и для тех, кто не собирается сам давать рекламу. Она покажет, например, какие марки часов наиболее сильно рекламируются в последнее время: очевидно, спрос на них будет выше, а значит, есть смысл включить в ассортимент именно этот товар...  Вариантов использования информации, которую предоставляет мониторинг рекламы, много.

Из столицы пишут…

Попробуем на материалах, представленных по просьбе редакции одной из авторитетнейших маркетинговых компаний - RPRG (Russian Public Relation Group Ltd), рассмотреть для примера ситуацию  с рекламой часов в московской и центральной прессе. В качестве исходных данных используем рекламные объявления, которые были опубликованы в московских и центральных печатных изданиях (из газет выбирались только объявления размером не менее 1/6 площади страницы). Стоимость рекламных объявлений рассчитывалась на основе прайс-листов издательских домов. При этом учтен НДС, но не приняты во внимание всевозможные наценки, скидки и все то, что именуется “неформальными договоренностями” – такой учет пока никому не под силу. И пусть вас не смущает, что взяты сведения за I квартал этого года: цель статьи не в оказании “скорой помощи”, а в стремлении дать беглый обзор возможностей маркетингового инструмента, с которым знакомы далеко не все.

Марки

На диаграмме 1 представлены марки часов, находящиеся в верхних позициях рейтинга, выстроенного по объемам рекламных вложений за январь-март 2000 года. Хорошо видна линия, по которой суммы рекламных затрат снижаются плавно, без резких перепадов. Это значит, что каких-либо пробелов, пустот, незаполненных “ниш” нет; рекламный рынок достаточно плотен. Лидирует Orient (почти 100 000 $). За ним ровной колонной выстроились швейцарские бренды во главе с Ebel, отставшим от лидера на 6500$, и только в 24 позиции появляется еще одна японская фирма – Seiko, потратившая 13 732$ на два объявления (в мужских журналах Playboy и Men’s Health). На рекламу корейской марки Romanson в Men’s Health фирма “РусТайм” не пожалела 5600$, и такая же сумма была выделена швейцарцами этому изданию на рекламу  бренда Certina. Интересно, кстати заметить, что большинство объявлений содержат рекламу конкретной модели или коллекции, а не марки вообще.
Основными покупателями рекламных площадей и эфирного времени в России всегда были иностранные компании-гиганты мирового рынка. А что же остальные? Как они продвигают на рынок свои товары?

Что касается российских фирм, то из них заметны только трое: “Восток”, “Золотое время” и “Чайка”. Справедливости ради надо сказать, что это не означает полного бездействия остальных. Например, “Полет” в этот период также вел рекламную кампанию, но предпочтение отдал не печатным СМИ, а наружной рекламе. Уровень рекламных вложений российских рекламодателей в печатные издания составляет всего 0,6% от общей суммы всех затрат. Наши отстают, хотя принадлежащая им доля рынка неизмеримо больше: она составляет, по разным оценкам, от 25 до 30%.

В рейтинге по количеству рекламных объявлений (таб.1) прославленный производитель “Командирских” оттеснил таких великанов, как Longines, Rado, не говоря уже об Blancpain, Rolex, Ulysse Nardin и Romanson. Его 11 рекламных публикаций за три месяца позволили примкнуть к Orient, Omega, Ebel, Swatch. Однако при этом затраты “Востока” в десятки тысяч раз (!) меньше сумм, которые крупнейший швейцарский концерн  Swatch Group выделяет на рекламу своих марок. Дело, однако, не только в деньгах, но и в том, что цель рекламы завода из Чистополя – поддержка дилерской сети, и соответственно этой цели выбран  рекламоноситель — хорошо известный всем предпринимателям журнал “Оптовик”. А швейцарские фирмы предпочитают дорогие глянцевые журналы, рассчитанные на неторопливое разглядывание “конечными потребителями” в семейном кругу или в полной сигарного дыма атмосфере мужского клуба.

Можно заметить и некоторые странности. Например, более 50% марок удостоились всего лишь 1-2 рекламных публикаций. И это в период ежегодного пика продаж часов, обусловленного чередой праздников, связанных с преподнесением подарков! В чем здесь дело? Первой причиной может быть недостаточно широкий охват печатных изданий (хотя, напомним, RPRG обрабатывает их более полутора сотен). Вторая причина в том, что один рекламодатель распределяет бюджет на рекламу многих марок, имеющихся в его торговом ассортименте. Примерами могут служить московская фирма  Mercury (марки Alain Silberstein, Breguet, Bulgari, Chaumet, Ebel, Franck Muller, IWC, Longines, Omega, Patek Philippe) и “Лувр бутик”, продвигавшая пять марок. Сказываются также непонимание одного из главных принципов рекламы – необходимости ее повторения, и нежелание тратиться на рекламу, когда все и так продается .

Таблица 1

N
Торговая марка
Количество объявлений
Затраты, $
1.        
Orient
16
99 857
2.        
Omega
16
82 645
3.        
Ebel
13
93 355
4.        
Swatch
12
74 641
5.        
Восток
11
1 760
6.        
Audemars Piguet
10
68 100
7.        
Patek Philippe
8
68 820
8.        
Franck Muller
8
65 120
9.        
Longines
7
62 200
10.     
Boccia
7
44 757
11.     
Rado
5
44 832
12.     
Pequignet
5
35 800
13.     
IWC
5
26 400
14.     
Baume & Mercier
4
39 932
15.     
Cartier
4
37 000
16.     
Piaget
4
30 300
17.     
Casio, Citizen, Seiko
4
1 568
18.     
Tiffany & Co
3
21 300
19.     
Alain Silberstein
3
17 100
20.     
Чайка
3
792
21.     
Girard-Perregaux
2
21 200
22.     
Zenith
2
19 950
23.     
Maurice Lacroix
2
17 000
24.     
Breguet
2
15 300
25.     
Tissot
2
14 600
26.     
Seiko
2
13 732
27.     
Howard Miller
2
1 400
28.     
Chaumet
1
38 800
29.     
Raymond
1
12 000
Поделиться

Теги: Orient реклама Полет Чайка Seiko IWC Rolex Omega Franck Muller Swatch 3-2006 Longines Золотое время Rado Romanson Ebel Восток Blancpain Ulysse Nardin Mercury Alain Silberstein Breguet Chaumet Bvlgari

Вход на TimeSeller.ru

В целях безопасности ваш пароль был сброшен. Просьба воспользоваться формой восстановления пароля для доступа к аккаунту.

Пожалуйста, войдите на сайт


Неправильное имя пользователя или пароль.
Не включен ли CapsLock? Правильная ли раскладка клавиатуры?

Забыли пароль?

У вас нет логина?
Если вы работаете в часовом бизнесе, вы можете зарегистрироваться прямо сейчас!

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите

У вас нет логина?
Если вы работаете в часовом бизнесе, вы можете зарегистрироваться прямо сейчас!