«Слава» привлекла к часам дизайнеров

Сразу две задачи решал конкурс часового дизайна «Слава100»: найти интересные варианты облика российских часов и привлечь к часам внимание креативных людей, то есть – поднять в обществе интерес к часам как таковым. Благодаря серьезному призу в конкурсе участвовало более 100 дизайнеров.

Конкурсы дизайна от компании «Слава» стали уже традиционными. Очередной прошел в преддверии векового юбилея Второго Московского часового завода «Слава». В конкурсе могли участвовать все желающие, достаточно было отправить на сайт конкурса иллюстрации своих работ.

В итоге на сайте watchartcomp.com было представлено больше 130 работ. Среди них были и работы профессиональных дизайнеров, в которых явно читался серьезный подход, и почти детские рисунки.

Работы оценивало жюри конкурса, в которое вошли 11 человек, имеющих непосредственное отношение к часовому бизнесу. Среди них были выдающийся часовщик Константин Чайкин, часовой дизайнер из Германии Александр Шорохов, представители часовых компаний, и несколько лет назад примкнувший к часовому сообществу актер Иван Охлобыстин. Председателем жюри стал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Джанибеков. Он является действующим членом Союза художников России и автором часов «Космонавигатор» и «Биоритм».

Каждый из членов жюри выставлял работам свою оценку, от одно го десяти баллов. По результатам голосования победителем стал Алексей Литвинов из Москвы с работой «Орбита времени». Этот проект набрал 77 баллов из 110 возможных. Награждение прошло на выставке Moscow Watch Expo 10 октября. Победитель получил статуэтку Слава и денежную премию в 100 тысяч рублей.

По итогам зрительского голосования безоговорочную победу одержала студентка университета имени Строганова Елизавета Заец. Специальный приз «За креативность» был учрежден компанией AllTime, ее получил Василий Сосов.

Будут ли воплощены в металл работы победителей конкурса, или какие-то из их идей, пока сказать сложно. Но самое главное, что для сотен дизайнеров конкурс дизайна «Слава100» стал поводом обратить свое внимание на часы. Тем самым, проект компании «Слава» работает на благо все часового рынка. В ноябре 2024 года бренд «Слава» празднует столетний юбилей и вновь планирует проведение нового этапа конкурса часового дизайна «СЛАВА-100».