Серые кардиналы часового рынка

TMI S.EpsonВ апреле 2005 года корпорация Module Time Inc. Объявила о запуске в производство новых механизмов VX-серии: VX3N, VX3P и VX3R. Эти модели призваны закрепить успех предыдущих калибров серии VX: VX3L и VX3M, которые предназначены для недорогих часов малой толщины, имитирующих сложные многофункциональные приборы.

В апреле 2005 года корпорация Module Time Inc. объявила о запуске в производство VX- серии: VX3N, VX3P и VX3R. Эти модели призваны закрепить успех предыдущих калибров серии VX: VX3L и  VX3M, которые предназначены для недорогих часов малой толщины, имитирующие сложные многофункциональные приборы.  

Как известно, в мире часовой моды бал правят дизайнеры. Между тем не редко новые тенденции предвосхищают нештатные дизайнеры часовых домов, а скромные производители начинки — «серые кардиналы» брэндов. В кратком списке истинных законодателей отнюдь не последнее место занимает и компания Time Module Inc., входящая в концерн Seiko: сегодня счет времени каждого четвертого обладателя кварцевых часов ведет движок, изготовленный TMI. Заняв еще 40 лет назад нишу производителя недорогих, надежных и универсальных механизмов, компания виртуозно балансирует на острие бритвы: удовлетворяя постоянно растущие технические запросы заказчиков, она удерживает оптимальное соотношение цены и качества. Одной из самых ходовых продуктов TMI была и остается стандартная модель Y121, хотя в последние годы все большую популярность у отечественного потребителя стали приобретать хронографы YM, а также высокотехнологичные механизмы серий VS (с питанием от солнечного элемента) и YT (технология «кинетик»).

TMI S.Epson

Впрочем, с возвращением моды на тонкие часы на пике спроса оказались модели c артикулом VX, относящиеся к категории Slim. Новые механизмы VX3N, VX3P и VX3R изготовлены в лучших традициях линейки VX3xx: отличаясь малой толщиной (всего 3,05 мм), они стали эффектным продолжением известного типа «имитаторов хронографа». При этом по стоимости эти механизмы сохраняют свои привлекательные позиции: они в несколько раз дешевле начинки хронографа. Напомним, что главной особенностью линейки, к которой принадлежат новые механизмы, является большое количество вариантов расположения стрелочных календарей, придающих изделию вид дорогих многофункциональных часов. В моделях VX3N, VX3P и VX3R, так же как и в предшественниках, помимо традиционной трехстрелочной индикации времени, предложены различные комбинации расположения аналоговых дисплеев, отображающих дату, день недели и указатель времени суток. Однако, если механизмы VX3L и VX3M придавали часам сходство с изделиями швейцарских мануфактур, в которых привычным является размещение дополнительных окошек на отметках «10», «2» и «6», то при создании новых моделей ставка была сделана на иной дизайн.

Особенно необычно смотрятся часы с механизмом VX3R: здесь индикатор дня недели заменяет собой «шестерку», а указатель времени суток — «девятку». Оригинально будут выглядеть и часы, в которых «глазкам» отведено место на отметках «12», «6» и «9» (день недели, дата и указатель времени суток соответственно). Та кой антураж им обеспечит механизм VX3N. А вот начинив часы механизмом VX3P, производитель отдаст дань классике: здесь дисплеи с указателем дня недели и даты будут иметь более привычное расположение на отметках «12» и «6». Можно сказать, что инженеры TMI создали прекрасную основу для производства часов на любой вкус. Теперь, используя механизмы компании, дизайнеры часовых домов могут создавать модели не только для любителей классики, но и для приверженцев спортивного и ультрамодного стилей. Кроме того, за счет большей компактности новинок расширяются возможности по проектированию дамских часов. В компании чутко уловили усиливающуюся тенденцию: к часам сего дня чаще относятся в первую очередь как к fashion-аксессуару и только потом оценивают их с точки зрения удобства и простоты.

Секрет успеха

Серия VX была запущена еще 10 лет назад и, по мнению разработчиков, явилась одной из самых удачных на рынке часовых механизмов в целом. Залог успеха — хорошая конку рентная цена плюс универсальность, а значит, взаимозаменяемость дета лей. Механизмы VX широко используются американскими fashion-брэндами, а в последнее время список клиентов корпорации TMI все боль шее пополняют и европейские производители. На данный момент эта серия демонстрирует завидные показатели продаж — 2 миллиона экземпляров в год. В компании считают, что это не предел — оборот будет расти и в дальнейшем. Проведя маркетинговое исследование рынка, производители пришли к выводу, что, помимо удовлетворения спроса на тонкие часы, эти механизмы помогут отхватить лакомый кусочек от сладкого пирога под названием «рынок женских аксессуаров». С изменением отношения к часам как к элементу персонального стиля доля женщин в покупках этого аксессуара непрерывно увеличивается. Более того, сегодня именно дамы представляют самую активную группу по требителей аксессуарных товаров.

Поскольку именно дамские модели позволяют получить прибыль, неудивительно, что за женскую аудиторию развернулась настоящая борьба. Для того чтобы помочь своим клиентам привлечь внимание покупательниц и увеличить продажи в этом самом динамичном секторе рынка, в TMI раз работали калибры VX00 и VX01, относящиеся к категории ультраплоских, — специально для миниатюрных дамских часов. Однако в связи с общим ростом экономической и, как следствие, психологической независимости женщин, в компании прогнозируют всплеск интереса к «недамским» крупным часам. Современная амазонка, по мнению маркетологов TMI, оценит часы, имитирующие серьезные многофункциональные приборы. Стоит ли говорить, что новые механизмы VX3N, VX3P, VX3R пре красно подходят для создания подобных изделий.

Взаимозаменяемость

Еще одним важным элементом в философии TMI, обеспечивающим успех ее продукции, является принцип взаимозаменяемости всех элементов механизма. Большая часть колес, детали двигателя, кварцевый резонатор, винты, катушка и прочие компоненты унифицированы. С одной стороны, это позволяет компаниям-производителям снизить время и стоимость разработки моде лей, так как новые калибры можно совмещать с деталями часов, изготовленными для других механизмов. С другой стороны, подобная унификация упрощает ремонт и снижает его стоимость. Фактически, при ремонте нельзя переставить только те детали, которые определяют размер и функциональные особенности механизмов: платину, элементы кален даря.

TMI  VX3L

Последним по счету, но одним из важнейших по сути аргументов в пользу применения новинок является их унификация с наиболее популярными на рынке моделями, в том числе производимыми конкурентами Time Module Inc. Совместимость по посадочным местам, включая отверстия для ножек циферблата, места для стрелок и другие важнейшие раз меры, позволит избежать потерь времени и средств при переходе на но вые механизмы. Универсальность наряду с хорошей конкурентной ценой и удачными конструктивными решениям делает продукцию TMI в целом и новые мо дели VX3P, VX3N, VX3R в частности по-настоящему привлекательными для производителей часов.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 2-2005

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Технологии и материалы 2-2005