Компания Часовое производство «Русское время» презентовала проект «Создавая стиль времени, покоряя космос»

13 декабря 2023 года в офисе компании Часовое производство «Русское время» по адресу ул. Велозаводская, д.4 открылась действующая постоянная экспозиция «Создавая стиль времени, покоряя космос».

Идея создания экспозиции стала одной из задач сотрудников компании, которые на протяжении нескольких лет собирали по крупицам частички истории завода и современные артефакты для будущего проекта. В коллективе до сих пор работают ветераны 1-го Московского Часового Завода, которые из поколения в поколение передают мастерство и знания часового дела. Сотрудники компании – это, наглядный пример связи времен.

На экспозиции представлена продукция компании, а также новинки женской коллекции «Шарм», мужской коллекции «Штурм» и интерьерные часы, которые были презентованы на часовой выставке Moscow Watch Expo-2023. Здесь можно ознакомиться с историей создания компании и развитием советской часовой индустрии.

Часть экспозиции посвящена пилотируемым полетам в космос. Благодаря Героям-космонавтам и Центру подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, появилась уникальная возможность испытать часы с механизмами разных типов не только на земле, но и в космосе. «Это бесценный опыт, который помогает нам улучшать качество продукции», - отметил Генеральный директор компании Невзоров В.А.

На открытии экспозиции присутствовали Герои России, которые неоднократно выходили в открытый космос в часах компании Русское время – командир корабля экспедиции на МКС «Союз МС-21» Артемьев Олег Германович, командир экспедиции МКС «Союз МС-22/23» Прокопьев Сергей Валерьевич и бортинженер Петелин Дмитрий Александрович, которые вернулись на Землю на корабле 27 сентября 2023 года. Их полёт составил 370 суток 21 час 22 минуты, что стало самым длительным полётом по программе МКС.

В благодарственном письме коллективу компании депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Алексеевич Ильиных выразил благодарность за служение благородному делу и популяризации отечественной истории и поздравил с открытием постоянной экспозиции, а также пожелал новых достижений.

Помимо действующих и исторических аспектов, подчеркивая верность традициям, были также упомянуты участие в патриотических и благотворительных проектах. На часовом заводе всегда чтили память ветеранов и героев, на территории бывшего МЧЗ установлен памятник Герою Советского Союза - Лазарю Хаимовичу Папернику и погибшим работникам часового завода в Великой Отечественной Войне.

Кстати, в апреле 2024 года выйдет многосерийный фильм «По зову сердца», снятый киностудией «Военфильм», который повествует о событиях тех дней. Режиссером данной картины является народный артист России, кинорежиссер, сценарист Угольников Игорь Станиславович. На открытии он выразил благодарность сотрудникам компании за их работу, продемонстрировав всем присутствующим часы с символикой киностудии на своем запястье.

Помогали создать праздничную атмосферу партнеры и друзья компании, коллектив ресторана «Подъезд» организовал вкусный фуршет, игристые напитки были предоставлены частной винодельней Кучерова Алексея «Hills and Rocks», их разливали в бокалы, изготовленные из органического стекла «Chef sommelier».  Музыкальное сопровождение - игра на саксофоне в исполнении Анастасии Агаповой.