Изменения в регулировании оборота часов с драгметаллами

Законодательство об обороте изделий из драгметаллов и с драгкамнями – одна из самых больных тем для многих часовщиков. С подробным разбором последних изменений в этой сфере, а также с рассказом об изменениях предстоящих, на Moscow Watch Expo выступит самый большой специалист в этом вопросе - исполнительный директор Гильдии ювелиров России Владимир Збойков.

Среди тем, которые планируется затронуть:

1. Запрет использования упрощенных режимов (УСН и АУСН). В законе говорится про запрет этих режимов для оборота «ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов», при этом окончание фразы про «драгоценные камни» законодатель (сознательно или нет) исключил. Но позиция Минфина, многократно озвученная в их письмах, говорит и про запрет использования УСН при продаже стальных часов с бриллиантами, то есть «иных изделий из драгоценных камней», которые в законе не упоминаются. При этом позолоченные часы и часы со вставками из ДМ не запрещают использование УСН. Случаев начисления НДС решившимся остаться на УСН (и продающих стальные часы с ДК) нет, как и нет пока судебной практики. Видимо это вопрос времени. Какова позиция Гильдии по этому вопросу?

2. ГИИС ДМДК и физическая маркировка - краткий обзор прошедших и предстоящих изменений.

3. Риски неправильного декларирования происхождения камней (когда неизвестно или невозможно определить, являются ли камни в часах натуральными бриллиантами или искусственно выращенными).

4. 115ФЗ: изменение порогов, при которых необходимо идентифицировать клиентов и сообщать о сделках в Росфинмониторинг.

5. Изделия из серебра: возможны ли послабления в части ГИИС ДМДК и применения УСН.

6. Проверки Пробирной палаты: размеры возможных штрафов, условия наступления уголовной ответственности.

Мероприятие подготовлено совместно Гильдией ювелиров России и Ассоциацией участников часового рынка.

Выступление Владимира Збойкова состоится 11 октября в 12:15 в рамках выставки Moscow Watch Expo.

Для посещения выставки необходимо зарегистрироваться:
https://visit.watchexpo.ru/