ISO 9000

<font color="#808080" face="Verdana">TMI: Качество превыше всего</font> ISO-9000Поговорка «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги » хорошо знакома многим российским производителям. Зачастую вроде бы отличная разработка оказывается нежизнеспособной. Причина тому — неспособность предприятия обеспечить массовый выпуск изделия в соответствии с требуемым уровнем качества.

Поговорка «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги » хорошо знакома многим российским производителям. Зачастую вроде бы отличная разработка оказывается нежизнеспособной. Причина тому — неспособность предприятия обеспечить массовый выпуск изделия в соответствии с требуемым уровнем качества. Вот как решаются вопросы обеспечения качества на ведущих зарубежных предприятиях, таких как мировой лидер по количеству выпускаемых механизмов — Time Module Inc.

Наладить контроль качества на полностью автоматизированной высокоскоростной линии, производящей готовые механизмы в огромных количествах, очень сложно. Представьте, что означает хотя бы 2% брака при объеме выпуска более 200 млн механизмов в год! Поэтому на автоматических сборочных линиях да и на всем предприятии TMI внедрена система качества по международным стандартам ISO 9000. Что стоит за этим обозначением, которым часто любят козырять производители? ISO 9000 — это система международных стандартов в области обеспечения качества. Ее суть в следующем: работа предприятия на всех этапах должна быть организована так, чтобы не просто свести количество брака к минимуму, а сделать невозможным его появление в принципе, обеспечить выпуск только качественной продукции.

ISO-9000

Чтобы предприятие получило сертификат ISO 9000, все процессы на нем в течение нескольких месяцев тщательно изучаются специалистами особых уполномоченных международных организаций. Если традиционная система контроля качества сводится к тому, что все детали, вышедшие из какого-то станка, проверяют на соответствие некоторым параметрам и дальнейшей обработке подвергают только годные, то ISO 9000 учитывается все: какой должна быть заготовка, из которой будет изготавливаться деталь, где и как она проверяется, каким должен быть станок, чтобы он производил из таких заготовок изделия, отвечающие заданным требованиям, от чего зависит состояние станка, какие факторы могут помешать его нормальной работе, какие параметры станка и как часто необходимо контролировать.

И это на уровне одного-единственного станка. А на уровне предприятия обследуется не только производство, а вся цепочка — начиная с того, как организована закупка комплектующих, и кончая условиями хранения и складирования готовой продукции. Но понятно, что наибольшее внимание уделяется именно производственному процессу. Рассмотрим систему ISO 9000 в действии на примере выпуска механизмов TMI серии VX. Технологическая цепочка по производству этих механизмов состоит из 17 операций. То есть механизм должен сделать в пути 17 остановок. На каждой остановке две станции: сборочная и проверочная. На каждой сборочной станции в механизм устанавливается новая деталь, точность и качество установки которой проверяется сразу же. Движение по линии продолжают только прошедшие контроль механизмы. Дефективные тоже продолжают движение, но уже в другую сторону — они направляются на переработку. Наиболее тщательная проверка качества производится после установки моста и колесной передачи. Автоматический контролер принимает во внимание такие параметры, как рабочий ход и уровень потребляемой при этом механизмом энергии; ток пуска, необходимый для приведения передачи в действие; минимальное рабочее напряжение, при котором часы останавливаются, и т.п. Все параметры должны соответствовать мощности и заявленному сроку службы штатной батарейки.

ISO-9000

Показатели теста распечатываются для возможного изучения. В конце сборочной линии механизмы проходят общий тест по всем важнейшим характеристикам — таким, например, как момент, развиваемый стрелочным механизмом; суммарный уровень потребляемой механизмом энергии; сопротивление колесного механизма; реакция механизма на перепады напряжения; четкость и периодическая точность импульсов во время хода и т.д. И тем не менее окончательный контроль качества осуществляется людьми. Контролеры тестируют определенное количество взятых наугад механизмов из данной партии. Следует проверка механизмов по всем вышеперечисленным параметрам, а также ряд специальных тестов: как двигатели переносят высокие и низкие температуры, интенсивные вибрации, воздействие электромагнитных полей. Испытываются механизмы даже на предел прочности — фиксируются усилия, при которых они разрушаются. Внедрение системы контроля и поддержки качества ISO 9000 позволило TMI добиться впечатляющей надежности всех разновидностей своих механизмов. К этому необходимо добавить, что механизмы TMI отвечают еще и стандартам международной системы защиты окружающей среды ISO 14000. Но это уже отдельный разговор.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 5-2003

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2003 Технологии и материалы