Daniel JeanRichard - живая классика

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Для ценителей неординарных шедевров</span></span></p>

Памятник этому человеку стоит перед легендарной Школой часового мастерства в швейцарском городе Лe Локле. Его именем называют улицы, а в Музее Часов в Шато-де-Монт, имеющем мировую славу, его портрет — пер¬вое, что вы увидите. Фирма, носящая его имя, существует с XVII века. Он - гений, волшебнику основатель часовой индустрии Швейцарии.

Памятник этому человеку стоит перед легендарной Школой часового мастерства в швейцарском городе Лe Локле. Его именем называют улицы, а в Музее Часов в Шато-де-Монт, имеющем мировую славу, его портрет — пер¬вое, что вы увидите. Фирма, носящая его имя, существует с XVII века. Он - гений, волшебнику основатель часовой индустрии Швейцарии. Итак, Даниель Жанришар!

Часовщик из Нешаттеля
Даниель Жанришар родился в 1665 году. Деревня Лe Брессель, расположенная в горах швейцарского кантона Нешатель, ничем особенным не выделялась - патриархальная жизнь, ремесла, передающиеся из поколения в поколение. И, конечно, самое главное ремесло - часовое дело...
Жизнь деревни двигалась в ритме, который задавали часовщики. И всякая работа, всякое умение оценивались в первую очередь по тому, какую пользу они могут принести в деле изготовления часов.
Жанришара, еще юношей, притягивал металл: искусство литья и обработки, закалки стали и секреты составления сплавов. С ранних лет он учился премудростям металлургии.
Вскоре ему представился случай показать, на что он способен: оказавшийся в Лe Брессель английский путешественник пришел к местным мастерам с просьбой починить его часы. Часовщики мигом определили поломку, но изготовить нужную деталь никто не смог. Сумел это сделать лишь Даниель Жанришар, используя инструменты собственной конструкции. Мало того, через некоторое время он создал точную копию часов англичанина, чем заслужил немалое восхищение опытных мастеров.
И это было только начало. В 19 лет Жанришар спроектировал машину, которая могла делать зубчатые колеса для часов. Такие существовали и раньше, но изобретение Даниеля имело одно существенное отличие - машина позволяла изготавливать сразу два колеса, которые должны работать в сцепке. Даниель Жанришар усердно работал и над совершенствованием часового механизма. Первым усложнением стал указатель месяца, позднее он провел серию экспериментальных работ по усовершенствованию механизмов календаря и репетира. К числу уникальных изобретений легендарного мастера стоит отнести и создание в 1698 году первых карманных часов с указателем даты.
Со временем Жанришар стал владельцем мастерской, уважаемым мастером. Но дух новаторства не давал ему остановиться на достигнутом. Он консультировался с производителями часовых инструментов, создавал приспособления, помогающие удешевить и ускорить производство. Собрав мастеров по изготовлению корпусов и циферблатов, а также граверов, Даниель Жанришар ввел в Нешателе метод изготовления часов, который позже назовут индустриальным. В фирме работали и его сыновья, которым он впоследствии передал дело. Спустя сорок лет после смерти Жанришара в компании работали уже 2,5 тысячи человек - число для тех времен неслыханное. Таким образом, жизнь великого мастера стала вехой, от которой можно отсчитывать историю часовой индустрии Швейцарии.

Продолжение следует
Конечно, передовые методы работы были взяты на вооружение и другими фирмами. Но компания Daniel JeanRichard по- прежнему в авангарде часового искусства. Сейчас она входит в концерн Sowind Group, чья штаб- квартира расположена все в том же Нешателе. Вторая марка Sowind Group - Girard-Perregaux - уже широко известна в России. А теперь пришло время оценить Daniel JeanRichard - №51 в мире «швейцарских часов с родословной».
Сегодня «визитной карточкой» компании Daniel JeanRichard служит коллекция TV Screen. В 2002 году она значительно расширилась за счет появления ряда сложных моделей: TV Screen Tourbillon (с турбийоном), TV Screen Retrograde (с секторным указателем секунд), TV Screen Quantieme (с указателями даты, дня недели, месяца). Среди новых моделей коллекции - автома¬тические хронографы с тремя счетчиками и большим указателем даты в положении «12 часов» (TV Screen Fly-back chrohographe with full date). Эти часы имеют корпус в форме телеэкрана и снабжены системой flyback, представляющей собой одно из «ноу-хау» компании. В традиционном хронографе попытка обнулить значения без остановки секундомера приводит к поломке механизма. Наличие системы fly-back убережет часы от таких неприятностей и позволит засекать промежуточные результаты с момента старта.
На первый взгляд, хронографы серии TV Screen - часы сугубо мужские. Или нет?.. На выставке высокого часового искусства в Женеве в апреле 2001 года компания Daniel JeanRichard представила продолжение женской серии TV Screen Lady с циферблатами пастельных тонов, в корпусах из стали и золота, обрамленных бриллиантами или сапфирами. Нежные цвета перламутра или тонированного гильоше циферблатов прекрасно гармонируют с по¬добранными в тон ремешками из кожи крокодила.
Для тех, кто хочет в отпуске сменить пиджак и галстук на гидрокостюм, одежду охотника или горно¬лыжника, компания Daniel Jean-Richard выпустила модель Diverscope. Крупный (43 мм в диаметре) корпус сделан из титана и стали, а специальная конструкция застежки служит гарантией того, что часы не покинут вас в самый неподходящий момент, на вираже или при погружении. Часы Diverscope имеют интересную и полезную осо¬бенность - они позволяют засекать промежутки времени в пределах одного часа вращением внутреннего кольца с помощью второй головки. Кроме того, компания-производитель ручается, что эти часы способны выдерживать давление до 30 атмосфер. Ныряльщики оценят!
И, наконец, Cambered Rectangle Automatic - часы из классической коллекции Daniel JeanRichard. Тщательно отполированный стальной корпус слегка изогнут - так он удобнее лежит на руке. Циферблат выполнен в технике «гильоше» и создает впечатление идущего от него света. Классическое начертание цифр, три стрелки, автоматический механизм - сочетание простых вещей, классика, которая будет вечной.
В коллекциях Daniel JeanRichard требования нынешнего дня сочетаются с традиционными ценностями. Компания никогда не выпускает больших партий часов - ее часы созданы для людей, ценящих неординарность истинных шедевров, и нет сомнений - они останутся классикой и для следующих поколений.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2002