12 Ноябрь 2019

Мировой спрос на золото в ювелирной отрасли снизился на 16%

По данным Всемирного золотого совета, в третьем квартале мировой спрос на золотые ювелирные изделия снизился на 16% до 460,9 т, что стало самым низким показателем со второго квартала 2010 года.

Эксперты связывают это с поведением потребителей, которые отложили покупки из-за более высоких цен и экономических настроений. При этом спрос в США в третьем квартале продолжил расти, увеличиваясь одиннадцатый квартал подряд.
 
Опасения по поводу замедления экономики в Индии привели к снижению спроса почти на треть ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 101,6 т. Не лучше ситуация и в Китае. Здесь спрос снизился на 12% в третьем квартале до 156,3 т, что на 10% ниже пятилетнего квартального среднего показателя 173,5 т, и позволяет фиксировать спад четвертый квартал подряд. На Ближнем Востоке также зарегистрирован спад на 12% до 35,3 т, при этом свой влад в снижение внесли практически все рынки. Исключения стали Иран и Турция с ростом 32% и 5% соответственно. В США спрос вырос на 1%, в Европе на 1% упал.


ювелирная отрасль