08 Ноябрь 2018

Ювелирные издалия разрешат продавать онлайн уже в 2019-м

2 ноября на заседании экспертной площадки по цифровой торговле ЕАЭС обсуждались предложения по развитию онлайн-ритейла, в том числе, проект «дорожной карты», предполагающей разрешение онлайн-продаж ювелирных изделий, алкоголя, лекарств и табака в 2019 году, пишет РБК. Как следует из документа с рекомендациями, объем продаж через иностранные торговые площадки на территории ЕАЭС растет в среднем на 30% в год, но при этом в государствах — членах союза действуют ограничительные практики, не позволяющие локальным игрокам получить максимальные преимущества от участия в цифровой торговле. В частности, на территории стран союза действует прямой запрет на оборот ряда товаров: алкогольной продукции, табачных изделий, лекарственных препаратов, ювелирных изделий. Но запреты на онлайн-торговлю этими товарами «оказались малоэффективными, данные товары продаются через интернет в обход действующего законодательства», отмечается в документе. «В результате добросовестные продавцы теряют важнейший канал сбыта, <...> потребитель может получить товар, не соответствующий требованиям безопасности, а бюджеты стран теряют доходы», — говорится в нем.

Авторы рекомендаций предлагают не запрещать торговлю алкоголем, табаком, лекарствами и ювелирной продукцией, а ввести лицензионные правила и установить требования к организациям, торгующим этими товарами через интернет. «Например, возможна реализация запрещенных на данный момент товаров только через специализированные веб-сайты. Кроме того, можно разрешить доставку спорных товаров, например термофильных препаратов (требуют особого температурного режима при хранении. — РБК), или дорогостоящих ювелирных изделий только специализированным логистическим операторам, имеющим определенную лицензию и необходимые технические средства для перевозки», — прописано в документе.

«После того как ЕЭК согласует финальный вариант «дорожной карты», документ должны направить в правительства стран — участниц союза. А затем — предварительно в январе — должно состояться заседание Евразийского межправительственного совета, на котором «дорожную карту» утвердят окончательно», — поясняет президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

В октябре этого года стало известно, что Минэкономразвития согласовало законопроект, легализующий продажи ювелирных изделий с другими ведомствами и в ближайшее время его могут направить в правительство. Сегодня в законах, регулирующих продажу ювелирных изделий в интернете, существуют разногласия, поэтому некоторые ритейлеры давно торгуют ювелирной продукцией в интернете (например, компания «Адамас»).


Фото: www.facebook.com/adamas.club


ювелирная отрасль интернет-торговля