05 Сентябрь 2018

Организаторы Baselworld повысили прогноз по убыткам

Компания MCH Group, организатор выставки Baselworld, потерявшей Swatch Group и переживающей серьезные трудности и кадровые перестановки, опубликовала финансовые результаты за полугодие и скорректировала свои прогнозы. Среди причин ухудшения прогнозов названы снижение выручки от Baselworld, а также проблемы с другим выставочным проектом MCH - автомобильным шоу Grand Basel, расходы на организацию которого оказались выше планируемых. В результате группа ожидает закончить год с отрицательным результатом: "обновленная корректировка стоимости выставочных залов в Базеле" приведет к годовому убытку "в трехзначных миллионах". В чрезмерных расходах на новые павильоны выставочную компанию обвинял и Ник Хайек.

При этом общие показатели за первое полугодие оказались не столь плачевными, "несмотря на значительное снижение доходов от Baselworld Watch and Jewellery Show". Увеличить операционные доходы на 16,7% удалось за счет другой выставки - Swissbau.Однако прибыль группы была на 17% ниже показателя за тот же период предыдущего года, что связано прежде всего с уменьшением прибыли именно от Baselworld.

В отчете говорится и о процессе трансформации: "За последние несколько недель руководство разработало план действий. Корпоративная стратегия расширения спектра предлагаемых услуг, стимулирования международного присутствия и увеличения цифровизации, сохраняется, при этом различные инициативы подлежат дальнейшему пересмотру на основе уже полученных результатов. Процесс трансформации займет длительный период времени. Должно быть пересмотрено и будущее использование инфраструктуры в Базеле".

Группа также назначила временного главного исполнительного директора. Покинвшего свой пост Рене Камма сменил Ханс-Кристиан Хоесгаард. 60-летний датчанин более 30 лет работает с премиальными товарами. Среди его бывших работодателей - LVMH Group  в Азии, Georg Jensen Ltd. в Копенгагене и Timex Group в США. С 2011 по 2017 год он был генеральным директором Oettinger Davidoff AG в Базеле. С 2018 года управляет собственной консалтинговой фирмой.

Фото: Tobacco Business Magazine


Baselworld