11 Июль 2018

В Москве вновь открываются новые торговые центры

По данным компании JLL, в 1-м квартале в Москве был введен единственный торговый центр – «Миля» в Жулебине (19 тыс. кв. м), во 2-м квартале на рынок торговой недвижимости Москвы вышли два объекта – крупнейший проект года ТРЦ «Каширская Плаза» (71 тыс. кв. м) и ТЦ районного формата «Петровский» (8,5 тыс. кв. м). Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в Москве не было введено ни одного торгового объекта. Среди проектов, анонсированных к вводу до конца текущего года, ТЦ в составе ТПУ «Рассказовка» (19 тыс. кв. м), «Арена плаза» (17 тыс. кв. м), «Галеон» (14 тыс. кв. м), «Ангара» (7 тыс. кв. м). Таким образом, годовой объем нового предложения составит 163 тыс. кв. м, что всего на 5% превысит результат прошлого года, ставшим рекордно низким показателем за последние пять лет.

В первом полугодии 2018 года на российский рынок вышло 16 иностранных игроков, что на 45% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, когда на рынке появилось 29 новых брендов. Кроме того, в отличие от результатов 1-го полугодия 2017 года, большинство новых ритейлеров являются представителями среднего ценового сегмента, а количество дебютантов класса люкс и премиум уменьшилось с 18 до 7.

Тем не менее, до конца 2018 года планируется выход на российский рынок ряда крупных международных брендов. Ожидается открытие магазина шведского fashion-ритейлера COS в ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити», парка развлечений DreamPlay от студии DreamWorks – в ТЦ «Авиапарк», а CJ CGV (пятый в мире кинооператор из Южной Кореи) подписал соглашение с ADG group о размещении кинотеатров в сети районных торговых центров компании. Кроме того, на этот год анонсированы открытия французского парфюмерно-косметического бренда Sephora и американской сети фастфуда Panda Express.

Среди дебютов полугодия аналитики отмечают возвращение на российский рынок премиального бренда сумок и аксессуаров Coach и немецкого fashion-бренда Orsay, а также можно выделить крупнейший гипермаркет товаров и услуг для домашних животных Dino Zoo чешской компании Placek Pet Products. За тот же период российский рынок покинули два международных бренда: финский K-Rauta и немецкий Media Markt.

Фото: enkatc.ru


торговые площади