09 Февраль 2018

Арендаторы вновь обратились к Садовому кольцу

По данным аналитиков JLL, арендаторы возвращаются на Садовое кольцо после проведенной летом реконструкции. «О возвращающемся спросе свидетельствует рост арендных ставок на обновленном этим летом, северном участке Садового кольца: за 2-е полугодие ставки там увеличились на 18% и теперь составляют 65 тыс. руб. за кв. м в год, – комментирует Юлия Назарова, руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL в Москве. – Северный участок Садового кольца является вторым по величине арендных ставок среди всех частей магистрали, однако доля свободных площадей на нем все еще является наибольшей. Тем не менее уже сейчас мы наблюдаем снижение уровня вакантности и ожидаем, что в дальнейшем этот тренд продолжится». Средняя по Садовому кольцу доля свободных помещений снизилась за прошедшее полугодие с 12,9% до 11,7%. В последние три месяца года на Садовом кольце продолжилось активное заполнение недоступных во время ремонта помещений: ротация на обновленном, северном участке достигла 16%, в то время как в целом по магистрали ее уровень составил 8%.

Топ-3 самых заполненных улиц по итогам года выглядит следующим образом: Покровка (на ней пустует 2,9% помещений), Мясницкая (3,4%) и район Патриарших прудов (3,5%). В число наиболее дорогих улиц Москвы вошли Столешников переулок, Никольская улица, Кузнецкий Мост и улица Петровка. В 4-м квартале 2017 года на улице Петровке был отмечен рост средних ставок аренды, а в 3-м квартале ставки аренды выросли на Никольской.

Средние ставки аренды на основных торговых улицах Москвы (ставки для помещений площадью 100-300 кв. м прямоугольной формы с отдельным входом и витриной, расположенных на 1-м этаже)

Источник: JLL


торговые площади