10 Февраль 2012

Стихийное бедствие в Новороссийске глазами нашей коллеги

Ия Владимировна Корнеева, директор новороссийского салона «Эпоха», рассказала о последствиях урагана, обрушившегося на Новороссийск 6-8 февраля:

«Больше всего в городе пострадали жилые многоэтажки - у них сорваны крыши, балконы, кондиционеры. Всего повреждено 208 многоквартирных домов.  Разгул стихии заметен и на улицах города:  вырваны столбы, светофоры, щиты, дорожные знаки. Ураганом были сорваны вывески магазинов. Крыши и железные заборы летали как пушинки, били припаркованные авто. Город выглядит как после бомбежки. У многих выбиты окна в квартирах. Город в ледяном панцире, потому что с моря шел ураган с водой, и покров застывал на деревьях, заборах.

Люди были без электричества, отопления, воды. Вода на первых этажах замерзла и не поступает, приходится греть трубы фенами, обогревателями. Страшнее всего тем, у кого установлены электроплиты - нет ничего и даже еды и чая. Волонтеры приезжают и привозят чай и еду. Подтянули военных с полевой кухней, там варят еду и раздают пострадавшим. Удивительно, но не было воровства, авто без стекол не разворовывают, продуктовый магазин, где ветром выдавило окна, никто не разграбил.

Ветер был настолько сильным, что порывы переворачивали автомобили. Так, на автодороге «Дон» между поселком Кабардинка и городом Геленджик было опрокинуто 15 грузовых автомобилей.

Ураган разрушил стеклянный купол торгового центра «Красная Площадь», в котором располагается часовой магазин «Эпоха». Инженеры торгового центра заметили, что стекла начинают трескаться, поэтому опасное место было огорожено, людей эвакуировали. Затем стеклу дали осыпаться на пол. На данный момент ее отремонтировали - забили пластиком, но внутри ТРК очень холодно даже в шубах. В ТРЦ «Южный пассаж» не было электричества, в магазине «Танго» такой холод, что замерзла вода в трубах. После урагана из наших пяти часовых магазинов работали только два».


интервью