VICTORINOX: сюрпризы Базеля

Главным сюрпризом от Victorinox Swiss Army стали новые I.N.O.X., сменившие кварц на надежный механизм ETA 2824-2 с автоподзаводом. Перемены, не заметные со стороны циферблата, заявляют о себе, стоит лишь перевернуть корпус: механизм виден через окошко в задней крышке.

Впрочем, смена двигателя стала не единственной особенностью I.N.O.X. Mechanical. Среди кварцевых предшественников модель выделяет циферблат с гильоше, повторяющим узор на культовом армейском ноже, входящем в снаряжение швейцарских солдат. Для повышения устойчивости к царапинам возвышающийся над сапфировым стеклом рант обрел специальное покрытие. Если для боевых I.N.O.X., готовых к давлению 64-тонного танка или воздействию температуры до 1200оC, дизайнеры марки приготовили плетеный ремешок из парашютной стропы, то автоматические часы оснастили необычным деревянным ремнем (его можно заменять на более традиционный стальной браслет).

Линейку I.N.O.X. пополнили и часы Professional Diver Titanium в легком 45-миллиметровом корпусе из сатинированного титана. Модель для дайверов имеет необходимые для покорителей глубин свойства: водонепроницаемость до 200 метров, вращающийся рант, люминесцентные маркеры, закручивающуюся заднюю крышку и защищенную заводную головку.

Надпись «Professional Diver» на циферблате заявляет, что модель соответствует строгим стандартам ISO 6425 и NIHS 92-11, а значит, часы доказали свою работоспособность при давлении, превосходящем заявленные 200 метров. Часы представлены с серым, черным или белым циферблатом, для любителей более эффектных решений выпущена версия с циферблатом в расцветке морского камуфляжа, сочетающейся с черно-синим ремешком из паракорда. Отправляясь в морское путешествие, ремень можно заменить на дополнительный каучуковый.

Для тех, кто считает слишком тяжелым даже титан, инженеры Victorinox Swiss Army предложили I.N.O.X. Carbon Limited Edition в 43-миллиметровом корпусе из карбона. Этот материал в два раза легче стали и при этом обладает в пять раз большей стойкостью к царапинам. Темный карбон сочетается с ярким оранжевым ремешком и циферблатом оттенка хаки (этот цвет использован и для армейского ножа, в комплекте с которым продаются часы). Эксклюзивность модели придает ограничение выпуска этой версии 1200 экземплярами.

Женские I.N.O.X. V в корпусе 37 мм представлены в этом году в новых цветах. Дизайнеры марки предлагают оценить нежное сочетание модного пудрово-розового оттенка циферблата и теплого тона розового золота, выбрать всегда актуальный черный в сочетании с розовым золотом или предпочесть летнее решение для городской модницы — часы на разноцветном полосатом текстильном NATO-ремешке.

В этом году модели Victorinox Swiss Army доказали, что часы, ставшие одним из символов Швейцарии, могут представлять не только армию страны, но и работников ее надежных банков. Отличным дополнением к деловому костюму станут модели из коллекции Alliance, которая пополнилась утонченными классическими часами для мужчин и представительниц прекрасного пола. Ряд мужских моделей продаются в специальной коробке в комплекте с прославленным ножом Victorinox столь же элегантного исполнения — по-настоящему швейцарский дуэт.

Для дам выпущены часы диаметром 35 мм с серебряным или золотым циферблатом, а также с перламутровым циферблатом и кристаллами Swarovski в роли часовых маркеров. Кроме того, женская линейка была расширена моделями с индикатором фаз Луны, занявшим необычное центральное положение.

В коллекцию-2018 вошла и новая серия Alliance Sport. Безусловно, спортивный характер пяти хронографов обуздан элегантностью форм. Циферблат с объемными маркерами, имеющими покрытие Super-LumiNova, окружен тонким безелем с тахиметрической шкалой. Корпус из стали 316L закреплен на металлическом браслете или кожаном ремне.

В коллекцию вошла и модель на каучуковом ремешке, отверстия которого напоминают о форме ножей Victorinox. Лаконичность в сочетании с функциональностью делают Alliance Sport универсальной моделью для ежедневного использования: в офисе, спортивном зале или на отдыхе.