TRASER: художники по часовому свету

Обновленный Traser сохранил верность главной изюминке бренда — широкому использованию подсветки циферблата. Это неудивительно, ведь марка родилась из желания изобретателя самоактивируемой тритиевой подсветки trigalight — швейцарской компании Mb-microtec AG — продемонстрировать максимум возможностей новой технологии.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Mb-microtec AG начала использовать открытый в 1934 году тритий в подсветке GTLS (Gasus Tritium Light Source) в середине 1980-х, а уже в 1989 году были представлены первые часы под маркой Traser. Модель P6500 TYPE 6, первые в мире часы с тритиевыми вставками, соответствовала военному стандарту американской армии MIL-W-46374 и вошла в экипировку военных США. Эта модель-первопроходец на десятилетия определила путь развития швейцарской марки.
Подсветка, которая не нуждается в «подзарядке» и не теряет яркости в течение 25 лет, понравилась военным: ее характеристики имели значительное преимущество перед традиционными люминофорами, которые теряют до 90% яркости всего за час и требуют почти целый день на накопление энергии. Traser ответил на спрос, создавая всегда востребованные тактические и военные часы.

В соответствии с требованиями серьезных заказчиков инженеры марки постоянно работали и над повышением надежности часов. В 2010 году был представлен новый стандарт прочности от Traser: часы Traser P 6600 Type 6 Mil-G, которые использовали двойной корпус, с внешним слоем из карбона и внутренним из стали. Такая комбинация обеспечивала солидные противоударные характеристики, а в сочетании с 200-метровой водонепроницаемостью и завинчивающейся заводной головкой делали модель по-настоящему «неубиваемой».

Эти достижения, признанные профессионалами, не могли пройти мимо увлеченных любителей. Traser быстро удалось создать собственную армию — армию любителей часов в стиле милитари, готовых постоянно испытывать пределы прочности любимых моделей. Под знамена Traser встали охотники, рыболовы и экстремалы всех мастей, словом те, кто носит часы не только в комфортных офисных условиях.

Но сегодня Traser сделала свои технологии доступными и для тех, кто предпочитает носить качественные часы всегда и в любом окружении. Марка полностью пересмотрела подход к формированию ассортимента: сохранив костяк в виде военных моделей, она значительно расширила спектр альтернативных предложений.
Теперь Traser — это надежные часы на каждый день, успешно сочетающиеся с casual-стилем или даже деловым костюмом. Сохранив военное ДНК в надежности и функционале часов, швейцарцы предпредлагают модели в новом дизайне и расширяют варианты использования за счет множества цветовых решений и сменных ремешков. Это позволило бренду завоевывать сердца новой молодой аудитории и занять достойное место на прилавках традиционных часовых салонов.

СВЕТ В КАЖДЫЙ ДОМ

Судить о перевоплощении марки позволяют основные новинки, представленные в этом году в Базеле. Один из флагманов коллекции — часы Traser P68 Pathfinder Automatic, открывающие новую серию Adventure, предназначенную для путешественников. Инженеры марки из Нидервангена, что около столицы Швейцарии, выпустили часы в выразительном 46-мм стальном корпусе с PVD-покрытием. Обеспеченные водонепроницаемостью до 100 метров и герметично завинчивающейся заводной головкой с гравировкой H3, они могут стать отличным инструментом для поклонников водных видов спорта. Корпус с чередующимися матовыми и полированными поверхностями обрамляет циферблат — ярко-синий Midnight Blue или черный Black Hole.

Из мира военных моделей на циферблат P68 Pathfinder Automatic создатели Traser перенесли дополнительную 24-часовую шкалу, которая дополняет традиционные арабские часовые маркеры. О своем предназначении часы заявляют благодаря внутреннему вращающемуся ранту с маркировкой компаса. Он управляется заводной головкой на «8 часах», которая также завинчивается. Компас встроен в часы столь изящно, что он не перегружает циферблат и не меняет общий образ часов, подходящих для города. Новинка оснащена автоматическим механизмом ETA 2824 с точностью хода в пределах +/- 20 секунд в сутки.

Дитя Mb-microtec AG полностью проявляет свой характер в темноте. При отсутствии света становится видна интересная задумка дизайнеров, широко применяемая в новых моделях марки. На часовых маркерах, всех стрелках и возле логотипа Traser установлены традиционные для бренда тригалайты зеленого цвета, а в положении «12 часов» разместилась трубочка с составом оранжевого цвета. Однако trigalight в P68 Pathfinder Automatic становится не единственным источником света: его поддерживает SuperLumiNova, которой покрыты цифры на циферблате и метки на компасе. Еще одна особенность — светящийся рант вокруг циферблата. Вместе trigalight и SuperLumiNova вступают в интересную игру: после дня на свету часы удивляют полной подсветкой, а затем, когда менее яркое покрытие угасает, за контроль времени продолжает отвечать тритиевая подсветка.

Еще одна минималистичная новинка-2018 — часы P59 Essential, отличающиеся оптимальным соотношением цены и качества. Модель выпускается в двух классических размерах, 42 мм и 37 мм. Это гарантирует, что любой покупатель подберет для себя наиболее комфортное решение. Часы представлены в корпусах, выполненных из стали (сатинированной или имеющей черное матовое PVD-покрытие). И вновь, несмотря на уравновешенный облик, модель в деталях рассказывает о том, что готова к испытаниям.

Заводная головка с боковой защитой от случайных открытий герметично прилегает к корпусу, имеет четкие положения и не расшатывается, а водонепроницаемость часов доходит до 100 метров. Классический трехстрелочник, оснащенный швейцарским кварцевым механизмом, преображается ночью.

SuperLumiNova используется для под светки всех цифр и ранта, а тритиевая подсветка установлена в положении «12 часов», на часовой и минутной стрелке, а также на основных индексах — 3,6 и 9. На выбор предлагается тринадцать различных вариантов этой модели. Это делает ее по-настоящему универсальным вариантом для салонов, которые хотят включить в свой ассортимент часы, которые точно найдут своего покупателя. Циферблат, по форме напоминающий идеально круглый иллюминатор морских судов, может быть черным или синим.

Модель выпускается на различных ремнях, меняющих настроение часов. Для активного отдыха подойдут P59 Essential на практичном NATO-ремешке, а с классическим костюмом будут гармонично смотреться часы на элегантном браслете или кожаном ремне.

АКТУАЛЬНАЯ БРОНЗА

Еще одна новинка бренда сразу вызывает интерес виртуозной работой с ретроэстетикой. Кто мог ожидать, что мастера выразительного военного стиля создадут Traser P67 Officer Pro Automatic — модель для ценителей часовых традиций? Винтажный облик часов поддерживает синий или коричневый циферблат, декорированный классическим узором «солнечные лучи». Но главная особенность P67 Officer Pro Automatic — бренд впервые в своей истории выпустил механические часы из модной бронзы! В 45-миллиметровом корпусе из сплава 92% меди и 8% олова установлен калибр с автоподзаводом. Среди конкурентов из средней ценовой категории новинку Traser выделяют сапфировые стекла со стороны циферблата и механизма.

Окончательный штрих в создании ретрооблика — кожаный ремень с потертостями, который в совокупности с образующейся на бронзовом корпусе патиной будет формировать неповторимый характер часов.

И вновь мастера по свету искусно соединили trigalight и SuperLumiNova, заставив часы постепенно менять свой облик после исчезновения источника света.

КРУГ СВЕТА

В модели Aurora GMT сочетание двух видов подсветки получает новое звучание. Здесь SuperLumiNova не только подчеркивает внешнюю окружность корпуса, но и выделяет расположенную в центре шкалу индикации времени во втором часовом поясе.

Часы в 42-миллиметровом стальном корпусе с сапфировым стеклом приобретают особенную изысканность благодаря применению ультратонких тритиевых колбочек — настоящей гордости бренда Traser. Капилляры на всех стрелках и метках основного и второго часовых поясов имеют внешний диаметр 0,3 мм и внутренний — всего 0,15 мм, что сопоставимо с толщиной человеческого волоса. Достичь таких поражающих воображение размеров инженерам удалось лишь после полутора лет поисков и испытаний. Aurora GMT демонстрируют, что это того стоило — теперь тритиевая подсветка может отлично выполнять свою функцию даже при использовании в элегантных часовых моделях.

Еще один пример удачной конверсии Traser — функциональные часы P67 Officer Pro GunMetal. Их корпус изготовлен из стали с PVD-Gun покрытием. Данное покрытие используется в производстве оружия и отличается долговечностью. У милитари-моделей новинка также позаимствовала дополнительную шкалу с показателями от 13 до 24 часов.

При этом военный стержень в модели P67 Officer Pro GunMetal внешне практически не проявляется. Часы доступны в пяти различных вариантах на каучуковых ремешках или текстильном NATO-ремешке, что обеспечивает широкий выбор для тех, кто ищет надежный и при этом стильный аксессуар, одинаково уместный на деловом совещании или у костра в походе.

Основываясь на своих достижениях, Traser смело экспериментирует, давая новую жизнь военным технологиямновую жизнь военным технологиям. Не столь важно, где будущий владелец будет узнавать время благодаря тритию: во время ночной охоты или проснувшись среди ночи в уютной кровати. Даже те, кто в реальности не так часто подвергает свои часы серьезным испытаниям, стремятся получить 100-процентную гарантию надежности и готовы оценить яркие особенности марки.

Сочетание солидного армейского прошлого, инновационных разработок с современным дизайном и швейцарским происхождением станут прекрасными аргументами для покупателей. С новинками 2018 года армию фанатов Traser точно ждет серьезное пополнение.

В следующем году на выставке в Базеле поклонников современного Swiss Made ожидает очередная военная серия Traser, а также расширенный ассортимент casual-моделей. Вектор развития бренда уже задан, теперь дизайнеры смогут сосредоточиться на дальнейшем расширении предложения для молодой аудитории.