Итоги года

Итоги 2004 годаСамые важные тенденции на часовом рынке 2004 года: формирование новых центров роста часовой отрасли, рост спроса на часы-аксессуары и часы-игрушки, появление новых лидеров рынка, движение оптовиков к созданию своих магазинов.

Окончившийся год для часовщиков был неоднозначным. Спектр мнений, с которыми компа¬нии провожали 2004-й, был необычайно широк — от «Караул! Кризис! Декабрьские продажи хуже июньских...» до «Все здорово, если бы еще таможня не помешала». Действительно, факторов, игравших как на рост продаж, так и на их падение, было предостаточно, и комбинации из них складывались самые причудливые. На этих страницах мы решили перечислить самые важные из тенденций, проявившихся на часовом рынке в прошлом году.

Российские марки

Русские магазины
В прошлом году появилось сразу несколько даже не магазинов, а сетей, ориентированных на продажу дорогих российских марок. Это событие можно считать знаковым для развития отечественной часовой отрасли: до сих пор именно отсутствие подходящих по формату магазинов тормозило развитие проектов качественных российских часов класса «Авиатора». Новые сети прибыльны, динамично развиваются, а значит, есть надежда, что новые русские часы будут жить.

Zdelano v Rossii
Российские компании постепенно набираются опыта в создании и развитии собственных марок часов. Многие иностранные брэнды, присутствующие на нашем рынке, на самом деле продукт российских компаний. В России создается дизайн часов, разрабатываются маркетинговая программа, реклама, промоматериалы и т.д. Российские же компании занимаются логистикой, начиная с работы с поставщиками компонентов и заканчивая дистрибуцией. Владельцы этих марок по ряду причин считают, что пока им выгоднее продвигать свои часы именно под иностранными именами. Но по сути это российские марки, и все готово к появлению русских часов совершенно другого уровня.

Итоги 2004 г.

Новое лицо механизмов
Отечественные заводы осознали, что для того чтобы механизмы пользовались спросом, точности и надежности недостаточно. Многие из них стали обращать внимание на финишную обработку, декорирование механизмов и развитие модельного ряда калибров с дополнительными функциями.

Переход на иностранное
В результате ряда факторов, в числе которых изменение вкусов покупателей, смена приоритетов розничных магазинов, отсутст¬вие сервисного обслуживания, в прошлом году произошло резкое падение спроса на часы отечественных марок. За редким исключением продажи падают у всех производителей — и у крупных советских заводов, и у небольших сборочных компаний.

Ухудшение отношения торговли
Магазины, которые постепенно начинают считать оборот и прибыль с квадратного метра торговой площади, стали отказываться от наименее рентабельных на их взгляд марок. В число таких в первую очередь попадают отечественные брэнды. Негативное отношение торговли превратилось в фактор, серьезно тормозящий продажи отечественных часов.

Рынок 

Рост доходов населения
Продолжающаяся война в Ираке и безудержный рост экономики Китая привели к установлению рекордно высоких цен на нефть. Часть нефтяных доходов российских компаний попадает-таки в страну, увеличивая платежеспособный спрос на товары не первой необходимости, в том числе часы.

Рост спроса на дорогие часы
Те самые нефтяные доходы аккумулируются у достаточно ограниченного круга людей, связанных с сырьевым бизнесом и располагающих значительными личными состояниями. Это привело к колоссальному росту спроса на дорогие и сверхдорогие товары, в том числе — часы.

Рост числа часовых магазинов
Увеличивающееся количество часовых магазинов оказывает на покупателей воздействие, сопоставимое с действием рекламы. Частый визуальный контакт с часами и рекламными плакатами в витринах магазинов увеличивает непосредственный интерес к часам.

Рост спроса в регионах
2004 год можно с уверенностью назвать годом регионов. Потенциал столичного рынка близок к исчерпанию, и руководители многих оптовых компаний обратили свои взоры в сторону городов-миллионников и крупных областных центров. Рост доходов населения говорит о том, что здесь можно ожидать всплеск спроса на часы, а количество и уровень местных магазинов вполне способен этот спрос удовлетворить. В ближайшие пару лет основной прирост объема продаж часов будет наблюдаться именно там.

Изменение отношения к часам
Сложно сказать, где здесь причина, а где следствие. То ли из¬менившийся спрос подтолкнул оптовиков выплеснуть на рынок огромное количество марок, относящихся к категории дизайнерских и фэшн, то ли, наоборот, покупатели, сраженные сумасшедшим разнообразием цветов и форм в часовых магазинах, начали менять свое отношение к ним. Так или иначе, витрины магазинов всех ценовых групп перестали быть серо-желтыми. Успех Pierre Cardin, Roberto Cavalli и Fashion налицо, a маркетинговые исследования и смещение акцента в продажах модельного ряда Casio показывает, что взгляды покупателей на часы действительно изменились.

Теракты
Теракты в самолетах, взрывы в Москве и захват школы в Беслане серьезно подорвали потребительский оптимизм, что стало одной из причин низкого уровня продаж в начале осени.

Конкуренция с другими товарами
Усиливается конкуренция часам со стороны других товаров. Главную функцию часов — измерение времени — с успехом выполняет все большее число бытовых приборов. Самое сильное влияние на часовой рынок оказало развитие сотовой связи. Мобильные телефоны стали культовым предметом у молодежи, отобрав у часовщиков значительную часть покупателей.

Падение доллара
Усиление европейской валюты привело к росту выраженных в долларах цен на часы и к частичному сокращению спроса вследствие этого. Покупатели, приглядевшие себе летом часы за $5000 и решившие купить их под Новый год, в декабре были чрезвычайно удивлены новыми ценниками.

Падение доллара

Потребительское кредитование
Развитие целевого потребительского кредитования товаров дли тельного пользования оказало крайне негативное влияние на продажу часов в среднем ценовом сегменте. У малообеспеченной части населения и у части среднего класса к концу года долгов оказалось больше, чем свободных денег, и на необязательные покупки, к каковым относятся часы, средств просто не хватило.

Розничная торговля

Усиление роли розничной торговли
Розничная торговля, еще 2—3 года назад считавшаяся «младшей» в связке «производитель — оптовик — магазин», окончательно обрела лидирующее положение. Это не удивительно — именно магазины контролируют контакт с конечным покупателем. Теперь уже не розница ходит к оптовикам и производителям с просьбами о преференциях, а наоборот: поставщики стараются всячески «подмаслить» розницу, чтобы та взяла их товар.

Начало интеграции
Высокий уровень конкуренции и снижающиеся доходы подтолкнули розничных операторов к кооперации. В 2004-м она проявилась в самых различных формах, начиная с негласных соглашений часовых сетей о «разделе» торговых комплексов до объединения и создания новых, уже совместных магазинов.

Открытие новых торговых центров
Занять места в перспективных торговых центрах для розничной сети не менее важно, чем занять господствующие высоты для наступающей армии. Количество торговых центров растет, но определить до открытия магазина, будет ли он пользоваться популярностью, крайне сложно. Рознице приходится играть вслепую, распылять силы и средства на открытие все новых и новых точек. Не все магазины оправдывают надежд. В Москве появились первые торговые центры, из которых вслед за покупателями начали уходить и арендаторы.

Нехватка средств
Рост числа магазинов и увеличение необходимого объема инвестиций в магазин привели к резкой нехватке средств у розничной торговли. Пока эту нехватку магазины пытаются компенсировать увеличением объема товарных кредитов, получаемых от поставщиков, но возможности последних не беспредельны.

Взгляд из-за рубежа
Зарубежные производители часов, планируя работу с Россией, исходят из рекордных цен на нефть, роста ВВП и результатов работы на схожих рынках, прежде всего Китая и Индии. По их расчетам получается, что объем продаж часов в России каждый год должен увеличиваться минимум на 15%. Пока мы с вами их надежды оправдываем. По данным Швейцарской часовой ассоциации, рост экспорта швейцарских часов в Россию составил 23% (это в швейцарских франках, в привычных для нас долларах он будет еще выше), наша страна заняла 14-е место в списке важнейших рынков. Особенно хорошо идут дела у наиболее дорогих марок. По особо сложным и ювелирным часам Россия давно стала рынком номер один. Неплохие показатели и у ведущих корейских и японских компаний. Количество часовых магазинов в России увеличилось, число представленных марок тоже.

 Оптовая торговля

Расширение ассортимента
Смещение спроса в сторону фэшн, спортивных и прочих нестандартных часов во всех ценовых диапазонах дало возможность оптовикам укрепить пошатнувшиеся было позиции в отношениях с розницей. В прошлом году в ассортименте большинства компаний появились по одной-две-три «аксессуарных» марки часов, распространяемых на эксклюзивной основе.

Укрупнение и реорганизация
Несмотря на не очень благоприятную обстановку, все оптовые компании продолжают развиваться: расширяется ассортимент, увеличиваются занимаемые площади, растет численность персонала. В результате структурной перестройки и увеличения числа сотрудников растет уровень профессионализма и возможности оптовиков.

Интеграция в розницу
Намаявшись с необязательными и непостоянными клиентами, оптовики развивают свои розничные сети. Сегодня нет, пожалуй, ни одной оптовой компании, которая бы не имела несколько собственных или аффиллиро-ванных с ней магазинов.

Давление клиентов и поставщиков
Оптовики оказались между двух огней. С одной стороны, производители давят на них планами по увеличению объемов продаж. С другой стороны, магазины почувствовали изменение своей роли и резко поменяли тон разговоров. Теперь они не закупают товар, а милостиво разрешают оптовику выставить его часы в своих витринах. И разрешают не каждый раз, а когда поставщик пообещает пряник в виде рекламной поддержки, отсрочки платежа или еще чего-нибудь. Противостоять давлению партнеров могут лишь наиболее сильные компании.

Отсрочка платежа
В прошедшем году часовой рынок столкнулся фактически с финансовым кризисом. Все без исключения компании в той или иной степени испытывают недостаток средств. Наиболее критичной ситуация стала для оптовиков. Если изначально они сами предлагали отсрочку платежа магазинам, надеясь повысить за счет этого лояльность клиентов, то теперь даже при желании не могут вернуть в оборот замороженные в клиентских долгах средства. Между тем лояльность клиентов с ростом задолженности отнюдь не увеличилась.

Таможня
Стало уже доброй традицией, что таможня периодически перестает «давать добро». Самое неприятное, что обычно это происходит в разгар сезона (перед Новым годом или перед весенними праздниками). В 2004-м закрытие границ пришлось на предновогодний период. В выигрыше оказались те оптовики, кто имеет различные по странам направления поставок или большие складские остатки.

События и компании

Русский прорыв
российский стенд на BaselWorld
В прошлом году на двух крупнейших европейских выставках впервые появились стенды российских часовых заводов. В феврале на мюнхенской Ингоргенте был представлен совместный стенд «Востока» и «Чайки». А в Базеле компания «Росинэкс» организовала коллективную экспозицию сразу шести российских заводов. Наши предприятия не просто впервые были представлены на главной часовой выставке, но и впервые выступали единым фронтом, как отрасль. И хотя никто не ожидал от первого выхода на европейский рынок больших результатов, у наиболее активных экспонентов появились экспортные контракты.

Русский турбийон
Мастер-одиночка из Санкт-Петербурга Юрий Чайкин, на базе механизма настольной «Весны», создал первые в России часы с турбийоном. Разумеется, встроить турбийон в настольные часы совсем не одно и то же, что сделать «с нуля» трехосный турбийон в наручных. Тем не менее своими часами Юрий Чайкин еще раз подтвердил два факта: во-первых, можем, когда захотим, во-вторых, «хотят» не часовые заводы, продолжающие просить о господдержке, а энтузиасты, далекие от отрасли.

Юрий Чайкин

Реклама года Romanson
Два года подряд в этой номинации мы отмечали мероприятия, про¬водимые компанией Mercury. Так было бы и в этот раз (Mercury остается крупнейшим рекламодателем на рынке), если бы не сентябрьская рекламная кампания Romanson'a. Огромный брандмауэр на Тверской стал самой большой по площади рекламой часов в столице. Его дополнили лайтбоксы на четырех мостах, «разукрашенные» троллейбусы и традиционные щиты. Не заметить Romanson стало невозможно. 

Когда на дилерской конференции компании «Авантэйдж» представители Romanson огласили бюджет рекламной кампании, один из участников воскликнул, что за такие деньги он мог бы завесить рекламой свой город на три года. Но у Romanson цели были не столько коммерческие, сколько политические. В сентябре в Москву прилетал президент Кореи Но My Хен, и руководству корейского производителя часов № 1 было важно продемонстрировать ему свою активность и занимаемое на российском рынке место. Что поделать — при том что по форме правления Южная Корея является республикой, по сути устройства и психологии жителей она представляет собой такое же авторитарное государство, каким был СССР.

Проект года
Сеть бутиков «Полет»
Это первая и более чем успешно развивающаяся сеть бутиков, ориентированных на торговлю российскими часами. Сегодня она включает в себя пять магазинов, к концу 2005 года планируется увеличить их число до девяти. Пример этой сети доказывает сразу две вещи. Во-первых, торговля дорогими отечественными часами может быть выгодной. Во-вторых, бизнес есть бизнес, и с патриотизмом он связан слабо: сеть бутиков российских часов в столице России создал Али Муртазави, армянин американского происхождения.

Русский проект Volmax
Компания удостаивается этого титула уже второй год подряд не случайно. Volmax — это не просто хорошие часы, не просто набор марок. Это — островок возрождения отрасли. Валентин Володько собрал у себя в компании лучших дизайнеров, лучших представителей советской конструкторской школы. Часы от Volmax являются лицом нашей часовой отрасли на Западе. Во многом благодаря «Авиатору», «Штурманским», а также рекламе компании в западных журналах европейцы вообще помнят о том, что в России когда-то делали и делают часы.

Розничная компания «Московское Время»
Несмотря на все сложности, сеть успешно развивается и сегодня насчитывает около сорока магазинов, расположенных в пятнадцати городах страны. «Московское Время» — единственная на российском часовом рынке сеть, развиваемая по технологии франчайзинга. На другие сети она не похожа даже идеологически. В центре внимания сети не просто торговля часами, а отработка технологии создания и организации работы часового магазина. Уже сегодня «Московское Время» имеет ряд уникальных наработок: технология определения потенциальной рентабельности магазина, система обучения персонала, ряд маркетинговых программ.

Объединение года
Мы не раз писали о том, что жизнь подталкивает часовые компа¬нии к объединению и что не за горами череда слияний, поглощений, совместных проектов. Отдельные примеры уже известны рынку: объединялись для выполнения каких-то задач оптовые компании, оптовые компании и сети, производитель и оптовик. В то же время розница оставалась участком с острейшей конкуренцией, и казалось, что ни о какой кооперации здесь не может идти и речи. Но в этом году произошел беспрецедентный случай. В Санкт-Петербурге три конкурента, три розничных оператора — «Северная часовая компания», СКЦ «Полет» и «Тонер» — совместными усилиями начали развивать сеть часовых салонов.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2005

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна