Эпос об Epos

EposКомпания Epos пришла в нашу страну, уже имея за спиной едва ли не сотню лет истории и завоеванный имидж "классической", надежной и доступной швейцарской марки. Её экспозиция на BaselWorld 2007 не оставила сомнений: у Epos есть, чем удивить Россию

EposКомпания Epos пришла в нашу страну, уже имея за спиной едва ли не сотню лет истории и завоеванный имидж "классической", надежной и доступной швейцарской марки. Её экспозиция на BaselWorld 2007 не оставила сомнений: у Epos есть, чем удивить Россию.

Улучшая действительность
Годом рождения Epos можно считать 1925, когда талантливый часовой инженер Джеймс Обэр образовал свою часовую компанию. А местом рождения - небезызвестную долину Вале де Жу в Юрских Альпах, один из всемирных центров механической часовой индустрии. Джеймс был увлеченным создателем механических часов и посвятил свою жизнь улучшению существующих механизмов. Будучи мастером своего дела и прилагая немало усилий, Джеймс Обэр сконцентрировал свою работу на техническом развитии хронографов и минутных репетиров. Он совершенствовал своё мастерство, разрабатывая новые механизмы на базе известных Valjoux и Landeron.

При учениках и преемниках Джеймса Обера, – Жане Обере и Жане Фийоне, который и ныне является ведущим инженером компании, - Epos продолжал выпускать часы с рядом интересных новшеств и доработок. Например, были разработаны оригинальные индикатор запаса хода, большой указатель даты и регулятор с указателем фазы Луны, ставший сегодня предметом охоты коллекционеров. Компания оставалась верной механике даже в "кварцевые" 80-е. Именно тогда взошла звезда Петера Хофера, который во многом переориентировал Epos на выпуск часов с раритетными механизмами, сам занялся их восстановлением и усложнениями.

Несколько лет  назад у компании сменился собственник, и на глазах у конкурентов марка сделала мощный рывок вперед, явив часовому сообществу несколько крупных коллекций с десятками выделяющихся моделей. Epos не изменил своим традициям – в его предложении остались часы с ретро-механизмами, разысканными и восстановленными Хофером, а продукция компании осталась доступной –  как будто и не шла вокруг бешеная гонка цен.

Заглянем во внутрь
В данный момент Epos представляет из себя развитый часовой бренд, в ассортименте которого представлены как "классические" формы, ретрограды, так и самые смелые образцы модерна. В качестве базовых механизмов, помимо обычных образцов от ETA, в EPOS можно встретить такие редкие вещи, как Ashild 1727, Peseux.7046, Valjoux, ETA 2512. Ввиду их лимитированного производства, модели, использующие эти механизмы, являются особо желанными для коллекционеров и ценителей уникальных вещей.

Особенной чертой, характерной для многих моделей  Epos, являются искусно украшенные механизмы. Сквозь прозрачную крышку видно маленькое произведение искусства: жемчужная завершенность, “Côtes de Genève”,  гравировка и винты из вороненой стали.

Несмотря на позиционирование как относительно доступного брэнда, Epos проявил себя и в сегменте эксклюзивных сложных часов. В 2004 году модель ref. 3340 Edition Antiquité побеждает в престижном немецком конкурсе Goldenen Unruh. Среди экспонатов прошлых Базельских салонов можно выделить недавнее достижение мастеров из Юры – турбийон с отдельным циферблатом указателя даты и запасом хода на 110 часов. Не уступая никому в надежности и, будучи замечательно исполнены в золоте или стали, эти часы выгодно отличались от  прочих своей стоимостью. Никогда турбийоны не были так доступны для ценителей.

Новинки с выставки
На BASELWORLD 2007 Epos представил весьма достойную экспозицию. В ней выделялись сразу несколько новинок из серии Sophistiquée. Ref. 3383 привлекали своим эффектным винтажным стилем. Черный циферблат и белая шкала, на которой сочетаются арабские и римские цифры. "Исторический" облик придает головка, расположенная, как и у карманных часов, на отметке "12". Эта деталь, упрятанная между креплением ремешка и корпуса, уже никогда не зацепится за одежду. Еще одной фишкой новых Sophistiquée, которая отсылает нас к прошлому, является вертикальная большая дата, окно которой конструкторы разместили возле отметки "9". Этот механизм создан на основе чертежей винтажного Venus S.A и модифицирован мастерами Epos. Напротив "большой даты", у "трех часов" бегает секундная стрелка.

Модель 3385 выдержана в той же стилистике, но наделена "прыгающим часом" и обычным календарем. Заводная головка вернулась на своё традиционное место, а сам механизм, в отличие от предыдущей модели, имеет автозавод. Гильошированный циферблат, искусная гравировка, сапфировое стекло, хорошая водонепроницаемость (5 атмосфер) – все это делает Sophistiquée завидным подарком, часами очень высокого уровня.

Не менее элегантно смотрится Ref. 3386 – чуть упрощенная и строгая версия предыдущих образцов Sophistiquée, в которой секундная, минутная и часовая стрелки расположены на одной оси.
Коллекция "Sportive" пополнилась стильными хронографами ref. 3384 и ref. 3388. Первый из них  - хронограф. За строгий гильошированный циферблат и кожаный ремешок его можно с уверенностью отнести к "классике". А вот второй – с водонепроницаемостью 100 метров, прочным корпусом с иссиня-черным напылением PVD - прекрасно подойдет для занятий спортом. Модель ref. 3388 комплектуется либо стальным браслетом, также обработанным по технологии PVD, либо каучуковым ремешком. Внутри обеих моделей тикает механизм Valjoux 7750.

Пожалуй, самые яркие и необычные часы Epos представлены в коллекции Passion. Ref. 3368 сразу бросаются в глаза своим цветным циферблатом, точнее – его отсутствием. Для того чтобы владелец этих часов мог полюбоваться сложностью конструкции и филигранной работой мастера, создатели Passion обнажили указатели месяца и дня недели, лунный календарь и часть механизма. Сперва часы обманчиво кричат о себе ярко-синими стрелками, огромными цифрами "6" и "12".

Но для внимательного взора, для человека, у которого поверхностный взгляд на вещи еще не вошел в привычку, откроются и уже перечисленные мной функции, и указатель числа в виде тонкой стрелки с красным полумесяцем на большом циферблате, и вынесенные к отметке "9" секунды. Розничная цена этого оригинального изделия не превышает 50 тысяч рублей.

На российском рынке, где Epos представляет компания SkyTime, марка обещает занять прочное положение в среднем ценовом сегменте швейцарских часов. И это ей вполне по силам. При розничной цене преимущественно от 15 до 40 тысяч рублей и рекомендуемой коллекцией 30-40 моделей, Epos является привлекательным объектом для торговли и не требует крупных вложений со стороны магазина. Доступная цена при достойном качестве и прекрасном дизайне, вкупе с коллекционной ценностью, обещают высокий спрос со стороны покупателей и быструю оборачиваемость для магазина.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2007


Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Epos стратегии компаний 5-2007