«Чайка»

<font color="#808080" face="Verdana">Эксклюзив от Углича</font> Ювелирные часы «Чайка»Угличский часовой завод «Чайка» открыл экспериментальное производство по выпуску эксклюзивной продукции — наручных, настенных и каминных часов, икон, складней, шкатулок и портретов.

Угличский часовой завод «Чайка» открыл экспериментальное производство по выпуску эксклюзивной продукции — наручных, настенных и каминных часов, икон, складней, шкатулок и портретов.

Коллекция ювелирных часов на протяжении последних 30 лет была визитной карточкой Угличского часового завода и некогда пользовалась огромным спросом. Корпуса и браслеты этих часов декорируются вручную. Финифть (ручная роспись по эмали) и филигрань (она же скань и зернь) в сочетании с драгоценными и полудрагоценными камнями придавала каждой модели уникальность хотя бы потому, что вручную сделать абсолютно одинаковые часы невозможно даже при большом желании. Возьмем, к примеру, филигрань. Для филигранного узора сначала скручивают очень тонкую крученую проволоку различного диаметра, из которой затем выкладывают рисунок. Очень красива напайная скань, которая часто используется в эксклюзивных изделиях. Виртуозная техника исполнения сканных элементов в сочетании с полудрагоценными камнями придает изделиям изысканность и неповторимый шарм. А рецепт изготовления живописных плашек и техника нанесения огнеупорных красок — уникальны. Кстати, на «Чайке» работают ученики красносельских мастеров и ростовской школы финифти, которые не только хранят, но и развивают традиции предшественников.

Ювелирные часы «Чайка»

Однако за последние годы вкусы нашего потребителя сильно изменились. Стали востребованы практичные, стильные часы с современным дизайном, а классические женственные модели с русскими узорами потеряли часть своих почитательниц. Так, часы ручной работы, составлявшие некогда основу ассортимента, сегодня занимают символические 7% от общего объема заводского производства. В этой ситуации руководство «Чайки» оказалось перед нелегкой дилеммой: закрыть цех и распустить уникальных специалистов или найти их мастерству более эффективное применение. Терять мастеров и утрачивать традиции искусства, которым Ярославская земля славилась с XV века, было бы неразумно. Решили открыть экспериментальный цех по выпуску эксклюзивной продукции. Задача перед новым подразделением была поставлена четко — для начала создать коллекцию эксклюзивных часов. На московской выставке «Ювелир-2003» были представлены первые работы.

Особой гордостью нового производства стали часы, созданные для Валентины Терешковой. Кстати, это ее космический позывной «Чайка» стал брэндом Угличского часового завода. Но все же лучшая работа экспериментального производства — настольные часы «Пальма», в которых сочетаются обработка камня, художественное литье и скань. Для реализации творческого потенциала своих сотрудников руководство завода приняло еще одно неординарное решение — изготовление нетрадиционной продукции. Отныне художники «Чайки» пишут иконы, а ювелиры и дизайнеры разрабатывают и создают для них оклады. Так, впервые за 60 лет существования «Чайка» начала выполнять индивидуальные заказы… Кроме того, можно заказать портреты, шкатулки и другие эксклюзивные аксессуары. Цена изделий — около 20 тысяч рублей. Надо сказать, не так уж и много за столь актуальный ныне во всем мире эксклюзив.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 5-2003

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Чайка 5-2003 Технологии и материалы