Atlantic: посвящение 130-летию

Модели с надписью Manufacture на циферблате выдержаны в ретро-духе и объединяют стилистику современных наручных и старинных карманных часов. Для того чтобы увидеть механизм, владельцу предстоит откинуть заднюю крышку — совсем как его предшественникам столетия назад. Таким изысканным способом дизайнеры Atlantic рассказывают о славной истории марки, родившейся в 1888 году, когда Эдуард Куммер основал в местечке Бетлах вблизи швейцарского Гренхена часовую мануфактуру ЕКВ (сокр. от Eduard Kummer Bettlach).

Компания занималась изготовлением деталей для карманных часов. Однако предприимчивый Куммер быстро уловил меняющуюся моду на часовом рынке, и в 1920-х компания переориентировалась на наручные модели. В 1932 году произошло событие, способствовавшее успеху фирмы и давшее ей новое имя. Увидели свет часы Atlantic — одна из первых в мире водонепроницаемых моделей с автоподзаводом. Популярность новинки привела к тому, что марка сделала защиту от воды одним из главных отличий своей продукции, а в 1954 году название предприятия было изменено на Atlantic Watch Production. Сегодня в линейке Atlantic представлены и базовые кварцевые трехстрелочники, и выразительные спортивные хронографы, и элегантная классика, и часы в винтажном облике. Однако входить в новое десятилетие с этим и без того сбалансированным ассортиментом часов с отличным соотношением «цена-качество» руководству Atlantic показалось недостаточно.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Марка открыла новую главу своей истории, представив часы, оснащенные собственными механизмами. Реакция рынка оказалась благосклонной, и к юбилею механика от Atlantic была реализована в специальной серии часов к 130-летию марки. Возрождая традиции создания собственных механизмов, компания выпустила лимитированные новинки из коллекции Worldmaster.

Открытый баланс механизма играет главную роль на циферблате Worldmaster Open Heart. Сердце модели, бьющееся на отметке «8 часов», можно рассмотреть с обеих сторон, стоит лишь перевернуть стальной корпус. Качеством гильоширования механизма с ручным заводом позволяет насладиться прозрачная задняя крышка. Выпуск модели с синим, черным или серебристым циферблатом ограничен 888 экземплярами.

Такое же ограничение было выбрано для часов Worldmaster 1888 Limited Edition Automatic, оснащенных механизмом с автоподзаводом. Об истории часового дела рассказывают винтажные детали. Свой крупный корпус диаметром 44 мм модель унаследовала у карманных часов. В ретростиле выдержаны форма ушек и циферблат, украшенный расходящимися от центра солнечными лучами. Заводная головка часов в форме луковицы декорирована фирменным знаком Atlantic в виде комбинации маятника часов и морского секстанта. Завершает образ кожаный ремень с четырьмя заклепками. На откидную заднюю крышку нанесен номер экземпляра и памятная гравировка в честь юбилея.

Своих владельцев найдут только 188 экземпляров часов Worldmaster 1888 Limited Edition Mechanical 17 Jewels. Откинув их крышку, можно увидеть классическую отделку механизма с ручным заводом. На «6 часах» разместился дополнительный секундный счетчик, обрамленный надписью с указанием на то, что стальной корпус диаметром 44 мм заключает в себе мануфактурный механизм.

За последние десятилетия Atlantic зарекомендовала себя как производитель качественных и при этом доступных моделей. Выпуская мануфактурную коллекцию, бренд не стал изменять себе. Сегодня часы, оснащенные собственными механизмами, попадают в ценовую категорию до 100 000 рублей. Это делает их бюджетным вариантом для ценителей часовой механики от швейцарских домов с вековой историей и привлекательным предложением для пополнения ассортимента часовых салонов.