Ассоциация часовщиков

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Часовой рынок</span></span></p>

Начало лета отмечено знаменательным для часовщиков событием: Ассоциация участников часового рынка получила официальные документы о своей государственной регистрации.

Начало лета отмечено знаменательным для часовщиков событием: Ассоциация участников часового рынка получила официальные документы о своей государственной регистрации.

До июня этого года часовщики были едва ли не единственной отраслью, не имевшей своей профессиональной организации. Юристы, бухгалтеры, риэлторы, производители продуктов питания и ювелирных изделий и т.д. уже давно используют те или иные формы объединения для отстаивания совместных интересов. С помощью отраслевых ассоциаций они решают прежде всего задачи взаимодействия с государством. Теперь свое объединение появилось и у часовщиков.
Согласно Уставу основной целью Ассоциации участников часового рынка является координация предпринимательской деятельности ее членов, представление и защита их общих интересов. Как и у других подобных объединений, основные усилия Ассоциации будут сосредоточены на поиске механизмов взаимодействия с государством, которые позволили бы сделать работу часовщиков максимально эффективной.
На общем собрании Ассоциации участники согласовали важнейшие направления работы. Наиболее актуальным среди них признано изменение ставок импортных таможенных пошлин, в частности, снижение специфической пошлины с 10 евро до 3 евро за штуку, а также приравнивание адвалорной ставки пошлины на часы в корпусах из драгметаллов к остальным часам. Предложенные меры позволят предотвратить сползание рынка в «серую» зону. Вторым направлением деятельности Ассоциации обозначена работа с государственными органами по упрощению таможенных процедур и сокращению затрат времени на таможенное оформление.
Среди других барьеров, мешающих эффективной работе часового рынка, названы действующий с конца прошлого года список технически сложных товаров, из которого исчезли часы, и Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». В частности, сегодня под санкции закона №115 могут попасть все магазины и оптовые фирмы, продающие часы с драгметаллами или драгоценными камнями. Как видно из этого перечня задач, объединение планирует заниматься вопросами, актуальными для широкого круга компаний.
Реалистичны ли эти цели, покажет время. Компании-участники уверены, что да. Некоторые из них уже пытались взаимодействовать с различными государственными органами, но упирались в то, что государство отказывалось прислушиваться к мнению нескольких компаний, мотивируя свой отказ запретом на создание преференций отдельным фирмам. С появлением организации, представляющей интересы рынка, возможен выход на новый уровень сотрудничества между часовщиками и органами власти. Именно в этом и заключается идея создания Ассоциации.
На первом этапе в Ассоциацию вошло десять оптово-розничных компаний, которые сочли, что подобная организация необходима для долгосрочного успеха их бизнеса. Они выразили готовность нести финансовые и организационные расходы для совершенствования рыночной среды. Однако Ассоциация открыта для всех юридических лиц, работающих на рынке часов. Сложно сказать, какие выгоды получат ее участники – ведь если объединению часовщиков удастся решить какиелибо задачи, выгодами от этого смогут пользоваться не только его члены, но и все операторы рынка. Скорее участие в Ассоциации – это признак зрелости компании, готовности смотреть чуть дальше собственного офиса. Но однозначно можно утверждать, что чем больше участников рынка объединят свои усилия для достижения общих целей – тем выше вероятность успеха. Так что пожелаем удачи и впервые зародившемуся объединению часовщиков, и всем работающим на этом рынке!

Основная информация об Ассоциации участников часового рынка

УЧРЕДИТЕЛИ:
ООО «Бизнес и Вотч»
ООО «Группа «АВГУСТ»
ООО «ЛАМИСАН»
ООО «Ника»
ООО «Орбита»
ООО «ПроТайм РУС»
ООО «Тайм энд Технолоджиз»
ООО «ТБН-Тайм Дистрибуция»
ООО «Торговый Дом «Мозер»
ООО «Фрегат»

Адрес: 115088, Москва, ул. 1-я Дубровская, д.13А, стр.2
Тел.: (495) 64 555 79
Генеральный директор: Медведев Вячеслав Анатольевич

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2012