Tissot T-Touch

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Время на кончиках пальцев </span></span></p>

Совместить несовместимое – хронометр, метеостанцию и сенсорное управление – удалось инженерам Tissot.

Совместить несовместимое – хронометр, метеостанцию и сенсорное управление – удалось инженерам Tissot.

Современные технологии позволяют оснастить часы множеством функций: измерением высоты над уровнем моря, атмосферного давления, температуры воздуха и многим другим. А можно попытаться совместить все эти функции в рамках одной модели, что и делают некоторые производители. В итоге на руке владельца оказывается не просто хронометр, а самая настоящая метеостанция. Однако у большинства подобных моделей есть один существенный недостаток: они хороши только в походе, к офисному костюму «шайбу» внушительных размеров уже не наденешь. Да и к повседневному стилю одежды они пригодны мало, слишком функциональный дизайн неплохо смотрится с водолазным костюмом, но не с модной ветровкой и джинсами.
Совместить несовместимое – многофункциональность с классическими традициями – удается немногим. Среди них – марка Tissot, выпустившая знаменитую линейку T-Touch. С одной стороны, дизайн этих часов достаточно универсален – он вполне соответствует стилю casual («повседневное»). С другой, они буквально нашпигованы различными устройствами. Среди дополнительных функций этих часов компас, альтиметр, барометр, термометр, будильник, хронограф (секундомер) и индикация второго времени. Наконец, еще одной важной особенностью T-Touch является реализованная швейцарскими инженерами технология тактильного стекла, впервые предложенная еще в 1999 году. Можно сказать, что Tissot запустила тачскрин в серийное производство задолго до появления суперхитовых iPhone и iPad.


ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО
Столь сложный инструмент может пригодиться не только высоко в горах или в дальнем туристическом походе, но и в повседневной жизни современного делового человека, который по роду своей деятельности часто выезжает в командировки.
Функция «второе время», указывающая время в другом часовом поясе, очень удобна в поездках. Владелец часов будет знать время и дома, и в месте своего назначения. А значит, сможет, не проводя сложных вычислений, сделать звонок еще до того, как все разбежались с работы. Следующая функция – барометр. Не стоит полагать, что это исключительно профессиональный прибор, который обычному человеку ни к чему. Ведь с его помощью в часах T-Touch можно получить прогноз погоды (на него указывает изменение атмосферного давления). Разумеется, надо учитывать, что точность такого предсказания относительная, поскольку на погоду влияет слишком много факторов. Но все равно, помните пословицу – «предупрежден – значит вооружен».



Управление сенсорным экраном на примере T-Touch Expert


Альтиметр (измеритель высоты) с памятью показаний хорош для туристических целей. С его помощью можно зафиксировать темп восхождения или спуска. И не стоит полагать, что подъем на гору – удел только подготовленных спортсменов-альпинистов. Многие популярные морские курорты окружены горами, восхождение на которые – отличная физразминка.
Функция четвертая – компас. Конечно, в первую очередь это вещь для походов, однако его использование не ограничивается поиском заросшей мхом стороны елки или направления роста муравьиного домика. Задумайтесь: в незнакомом городе вы ориентируетесь по карте. Но как по карте определить, в какую сторону надо двигаться? И не идете ли вы в прямо противоположном направлении? Компас в такой ситуации – лучший помощник. Как говорят опытные геологи, сделайте сначала привязку к местности, а уж потом топайте, куда вам нужно.
Таймер и хронограф (секундомер) в первую очередь ассоциируются с занятиями спортом, но, опять же, мы часто недооцениваем полезность этих инструментов. Когда какую-то работу нужно сделать к определенному сроку, таймер сослужит хорошую службу. А секундомер позволяет засекать не только спортивные результаты, но и среднее нормируемое время на различные операции, будь то написание стандартного ответа на деловой запрос, время, затрачиваемое на обед или дорогу от метро до офиса. Помните, что время – это те же деньги! 10 минут, которые вы потеряли впустую, могут равняться 10 долларам, которые выскользнули из вашего кармана.
И, наконец, совсем не лишним будет термометр – знать температуру воздуха всегда полезно. Хотя бы для того, чтобы вовремя надеть шарф и не простудиться, находясь в 6 часовых поясах от дома. Не забывайте только снимать часы с руки, чтобы тепло тела не вносило погрешность в показания.

 


T-Touch Classic

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Загрузить в часы максимальное количество функций – еще полдела, нужно сделать так, чтобы пользоваться ими было удобно. В Tissot блестяще справились с этой задачей, перенеся управление с кнопок на сенсорное стекло. На стекле T-Touch есть 7 тактильных зон – одна в центре и 6 по краям. В «походном» состоянии сенсоры деактивированы, чтобы их запустить, нужно нажать и удержать кнопку заводной головки. Центральный прозрачный электрод над осью стрелок – главный. Прикасаясь к нему, можно сменить режим индикации на цифровом дисплее (дата/время 1/время 2/индикация опций). Боковые электроды отвечают за дополнительные функции – с их помощью можно включить барометр, альтиметр, термометр, компас, будильник, секундомер или таймер. Если никакие операции не производятся в течение 15 секунд, стекло автоматически деактивируется.



Racing-Touch


Несколько важных замечаний: электронный компас часов точнее обычного магнитного, поскольку в нем учтено магнитное склонение (несовпадение географических и магнитных полюсов Земли). Также создатели T-Touch предусмотрели климатические различия в разных частях света, которые заметно влияют на показания приборов, в первую очередь альтиметра и барометра. Для этого в часах имеется выбор из 5 климатических зон: полярной, умеренной, засушливой, тропической и средиземноморской. Установив соответствующую зону, можно быть спокойным за точность показаний.
Таким образом, модели Tissot T-Touch – надежный спутник современного делового человека. Он полезен как для занятий спортом, так и для ежедневной работы.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Tissot 4-2012