SOPROD

<p><span style="color: #808000"><span style="font-family: Verdana">День независимости</span></span></p>

SoprodНовый подход компании Soprod к проектированию механизмов открывает безграничные возможности для независимых производителей часов

Новый подход компании Soprod к проектированию механизмов открывает безграничные возможности для независимых производителей часов.

Альтернативный двигатель

Этто Куратоло, невысокого роста взъерошенный человек лет 35—40, с гордостью выложил на стол папку с пресс-релизами компании и с горящими глазами, какие положено иметь истинному продажнику, объявил: — Теперь Soprod — абсолютно независимая производственная компания! — Подождите, как независимая? Вы что, вышли из состава Festina Group?— переспрашиваю я. — О, нет! Как можно! — почти испуганно воскликнул он. — Но мы независимы от Swatch Group, причем теперь — полностью! Признаюсь, я не смог сдержать улыбки, услышав такую трактовку слова «независимость». Но репутация Soprod в часовом мире заставляет уважать ее право на свои собственные взгляды: львиная доля «оригинальных модулей» и «мануфактурных механизмов», которые показывают в залах Baselworld, на самом деле создаются специалистами этого предприятия.

Как выяснилось, повод для гордости и для слов о независимости у Soprod действительно есть: в Базеле компания представила первую свою линейку механических калибров. Название им выбрали знаковое — Alternance А10. Сейчас этот механизм выпускается в двух вариантах: базовом, со стандартной отделкой, и в варианте с открытым балансом и специальным декором. «Альтернативный» калибр имеет те же посадочные размеры, что и популяр- нейший ЕТА 2892, что позволит часовым маркам перейти на его использование без внесения каких-либо изменений в корпуса и циферблаты своих моделей. Но при внешнем сходстве А10 не имеет ни единой детали от ЕТА или Nivarox. Даже узел спуска полностью произведен внутри Festina Group, на фабрике MHVJ,— что и является особым поводом для гордости.

Soprod

Группа полного цикла

Выпуск А10 — действительно знаковое событие для Festina Group, в группу производственных компаний которой входит Soprod. Хотя нам Festina известна как группа, объединяющая марки Festina, Candino, Jaguar, ее сильной стороной является как раз наличие собственных производств. Принадлежащие ей фабрики расположены в Испании, во французском Безансоне и в нескольких городах Швейцарии. С появлением собственного узла спуска Festina стала одной из очень немногих полностью самостоятельных производственных групп в отрасли. Сам Soprod также состоит из нескольких фабрик. В Сионе выпускаются кварцевые и механические механизмы, происходит декорирование и сборка часов, в Ле-Руссиле расположено производство, занимающееся выпуском механических механизмов и модулей усложнений. Отдельное подразделение — Ineltec — занимается изготовлением ряда деталей механизмов. Alternance А10 — не первый калибр Soprod. Помимо этой линейки компания производит два варианта механических и шесть разновидностей кварцевых механизмов. Но это — если говорить о массовой линии. Потому что на самом деле посчитать все доступные клиенту модификации механизмов от Soprod возможным не представляется. Тем более что отдельные проекты, как, например, кварцевый Twin Motion, представляют собой не столько законченные механизмы, сколько «часовой конструктор».

Конструктор времени

«У нас нет линейки продуктов, как у других производителей. У нас, как в программном обеспечении, есть открытый код, и вы сами выбираете, какие функции вы хотите видеть в часах», — так объясняет отличие проекта Twin Motion Куратоло. Twin Motion — это конструктор, деталями которого являются два типа шаговых микромоторов (одинарный и сдвоенный), набор платин калибра 16” (36 мм) с интегрированным электронным блоком. В зависимости от идеи часов и необходимой функциональности клиент Soprod выбирает количество и расположение моторов и функции, которые они должны выполнять. Специалисты компании соберут из конструктора заданную конфигурацию, зальют в микросхему нужную программу, и все: уникальные часы, каких ни у кого на рынке больше нет, готовы!

Микромоторы могут управлять набором от одной до пяти стрелок и работают независимо друг от друга, подчиняясь командам электронного блока. Набор заранее подготовленных програмных модулей включает множество функций, которые встречаются в часах: хронограф, второй часовой пояс, даже будильник и термометр. Возможное число комбинаций исчисляется десятками тысяч. Например, вы можете «назначить» стрелку на «9 часах» вторым часовым поясом, индикатором фазы луны, указателем даты или минутным счетчиком хронографа — ни композиция механизма, ни цена от этого не изменятся. А если потребуется какая-то особая функция, например индикатор часов работы и отдыха конкретно на вашем предприятии, спецы Soprod легко запрограммируют и ее. Кстати, уникальный во всех отношениях калибр оказывается вполне доступным по цене. В зависимости от количества микромоторов при партии в 500 штук механизм будет стоить в пределах 40—65 франков.

Открытый код

«Конструктор» Twin Motion впервые был представлен год назад. А чуть позже концепция «сделай сам» получила еще один вариант развития: Soprod создала два варианта многофункциональных кварцевых калибров. Они меньше по размеру, чем Twin Motion, и в них уже «жестко» посажен набор шаговых двигателей. А вот функциональность микромоторов заказчик может свободно менять: так же, как и в предыдущем случае, специалисты фабрики просто составят новую программу. Блоки, соответствующие всем популярным часовым функциям, уже есть, а если захочется чего-то необычного, вы просто оплатите разработку программы. «Вот посмотрите: этот механизм выглядит как хронограф — три стрелки в центре, два боковых счетчика. Но на самом деле это многофункциональные часы: нажатием на головку владелец может менять назначение стрелок» — Куратоло с гордостью демонстрирует еще один вариант использования концепции «открытый код». Конечно, если вам хочется чего-то попроще, Soprod предоставит и такую возможность.

Компания выпускает 6 вариантов классических кварцевых калибров, причем платина и мосты в них выполнены из металла, что кардинально отличает продукцию Soprod от других. В механической линии помимо «альтернативного» А10 представлены два варианта миниатюрных калибров 6024 и 6029. Размер 8” позволяет использовать их в женских часах. О том, что производством в Festina Group занимаются всерьез, говорят цифры: в отдельные годы Soprod выпускал до 1,2 миллиона штук кварцевых механизмов в год, а с введением новых мощностей возможности по производству механики вырастут с 70 до 250—270 тысяч штук в год.

Soprod

Делать жизнь сложнее

Однако основным бизнесом Soprod по-прежнему остается кастомизация, то есть переработка механизмов для других компаний. «Вы можете заказать любые модификации механизмов и создание любых дополнительных модулей», — говорит Куратоло. Диапазон возможностей лежит от простого декорирования в соответствии с заказом клиента до полной переработки механизма, когда узнать в нем оригинал почти невозможно. Разрабатывая уникальные вещи, Soprod придерживается политики низких цен. Здесь не стараются получить максимальный доход с одного заказа. Стратегия компании — получать деньги с максимально широкого круга клиентов, не завышая цену. Это несколько уменьшает текущую выручку, но взамен дает устойчивость. Благодаря такой политике клиенты Soprod могут получить оригинальные механизмы по цене в пределах 300—700 франков в зависимости от тиража, сложности и варианта декорирования. Пока большая часть заказов Soprod приходится на модификации калибров ЕТА. Но компания уже представила первые варианты модулей на базе А10. С расширением производства Soprod планирует практически полностью переориентироваться на работу с собственными калибрами в ближайшие два года. И остается только догадываться, какие часы мы увидим на базельской выставке 2012 года, когда гибкость от Soprod будет возведена в абсолют. 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2010

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2010 стратегии компаний Swatch Group Festina Soprod Candino Jaguar