Obaku

Часы в духе Дзэн ObakuСоединять несоединимое, идти против трендов и правил – такая стратегия помогла часам Obaku менее чем за год добиться популярности более чем в 20 странах. На очереди – Россия

Соединять несоединимое, идти против трендов и правил – такая стратегия помогла часам Obaku менее чем за год добиться популярности более чем в 20 странах. На очереди – Россия.

Учение, которому нельзя научить
Название бренда Obaku заимствовано у одной из ветвей дзэн-буддизма - Обаку. Даже логотип марки является повторением "круга жизни", важнейшего символа Дзэн: все течет и развивается, чтобы однажды закончиться и начаться снова. Эта философия содержит в себе много парадоксального, не зря же Дзэн называют учением, которому нельзя научить.

В нем удивительным образом сочетаются, казалось бы, противоположные идеи: спокойное, безразличное отношение к жизни и смерти - с вниманием к каждому моменту, к каждой мелочи; стремление к познанию – со второстепенностью книг. Не думай о вещах больше, чем они представляют собой на самом деле. Не копируй поступки других людей, даже удачные, ищи собственный путь, потому что у каждого из нас свой багаж знаний и опыта… Эти постулаты, рожденные много веков назад, актуальны и в наше время.

Два датских дизайнера, много лет работавшие для ряда известных брендов, - Кристиан Миккелсен  и Лау Лингард Руж - взялись объединить лучшие традиции скандинавского дизайна, известного своей простотой и функциональностью, с философией Дзэн. В результате появилась коллекция Harmony ("Гармония") из почти 50 моделей, доступных в 160 вариациях.

Против тренда
Философия – это хорошо. Но можно ли только ею объяснить, почему, не тратя огромных бюджетов на рекламу, в течение года после первой презентации Obaku сумела завоевать более тысячи мест продажи в 20 странах?

Сами создатели утверждают, что они пошли против тренда. Уже десяток лет часовщики соревнуются в том, кто создаст наиболее гламурные и пафосные часы. Посмотрите на любую марку: сверкание золота, переливы драгоценных камней, яркая радуга разноцветных ремешков… Но все ли покупатели ждут этого? Часы Obaku созданы для тех, кому претит блеск бриллиантов. Одной из трех причин, из-за которых возникают все страдания, буддизм считает тягу к излишеству.

Создатели Obaku сделали ставку на спокойный, минималистский дизайн. И не прогадали: в мире, задавленном рекламой гламура, нашлось немало тех, кто ищет в жизни чего-то настоящего, непосредственного. Этим чем-то оказались Obaku.
Но дизайн Obaku нельзя назвать в чистом виде минималистским. Философия Дзэн не приемлет крайнего аскетизма: человеческие желания не должны подавляться. Присмотритесь: в моделях Obaku угадываются многие самые горячие модные тренды, просто обыграны они по-особому, без крика.

Течение Обаку стало известно благодаря монахам-каллиграфам. Выразив свою мысль точно и красиво, так, чтобы люди еще долгие годы любовались не только ее глубиной, но и изяществом передачи, датские дизайнеры стали достойными продолжателями традиций японских монахов.

Каждые часы Obaku имеют какую-то свою черту, особенность. Например, формы V107 создают ассоциации с пагодами Азии. Традиционный круг модели V106 изящно поддержан двумя оригинальными ушками ремешка. Архитектурный дизайн V102 акцентирует внимание на деталях разметки и выделке ремешка. Минималистский хронограф V100 умудряется при этом быть ярким, а женские V110 – ненавязчивыми и запоминающимися одновременно. Вот оно, наглядное выражение философии Дзэн.

Соединяя несоединимое
Еще одним проявлением концепции Obaku стал отказ от стремления делать часы дорогими. Цены на большинство моделей лежат в диапазоне 3700-9300 рублей, при этом качество изделий находится на высоком уровне. В часах использованы японские механизмы, корпуса изготовлены из стали 316L и отполированы вручную. Желтые модели имеют PVD-позолоту, гарантирующую, что часы долгое время сохранят свой внешний вид.

Не редкость в коллекции и часы с ремешками из кевлара – синтетического волокна, которое благодаря особым свойствам (оно в пять раз прочнее стали) применяется в космической промышленности, при производстве горных лыж и бронежилетов. А среди кожанных ремешков можно встретить дорогие многослойные со специальной обработкой.

В некоторых моделях Obaku используется новейшее достижение в технологии изготовления стекла - Titanium Glass. Небьющееся "титановое стекло" является, возможно, самым устойчивым к ударам, во всяком случае, по этому параметру оно превосходит традиционное минеральное и сапфировые стекла в два раза. И название Titanium Glass, и технология запатентованы производителем Obaku. Согласитесь, нечасто бывает, чтобы недорогой дизайнерский бренд предлагал не просто качественные материалы, но еще и уникальные технологии.

Будучи коммерческим предприятием, Obaku не остается в стороне от социальных проблем. 20 долл. c продажи каждых часов из специальной коллекции Obaku Refugees United Watch компания перечисляет благотворительной организации, которая помогает восстановить семьи беженцам. Из-за войн и межнациональных конфликтов 37 миллионов человек на Земле были вынуждены покинуть свои дома, многие из них потеряли связь с родными. Бесплатный портал Refugees United позволяет им найти друг друга. Социальная ответственность проявляется и в том, что Obaku использует особые экологически безопасные батарейки, не содержащие ртути.

Проект Obaku развивался со скоростью молнии. Всего год – и часы представлены в более чем 20 странах (Бахрейне, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Италии, Японии, Корее, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Саудовской Аравии, США и других). Успех марки оказался даже больше, чем коммерческим: часы Obaku стали экспонатом Музея современного искусства в Аросе (Дания). Что ж, теперь настало время России.

Досье ЧБ
Ценовой диапазон:  3700-9300 руб.
Рекомендуемый модельный ряд: 25-30 экз.
Особенности: объединение датского дизайна и философии Дзэн
Эксклюзивный дистрибьютор: компания "Рустайм"

 Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2008


Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Obaku 5-2008