Epos

<span style="font-family: Verdana; color: rgb(128, 128, 128);">Расчет на расчетливых</span> Швейцарская марка готова предоставить расчетливым покупателям адекватную замену часам высшей ценовой категории.
Несмотря на финансовые бури, Epos продолжает делать хорошие часы и модернизировать перспективные модели, не продешевил, но и не вышел из своей ценовой категории. Более того: марка не прекратила работать над техническими новинками и показала в Базеле часы, равным которым по оригинальности у нее не входило, как минимум, с 2005 года. Вместе с тем свежее предложение Сен-Имьерских часовщиков демонстрирует некоторые изменения в политике компании.

Шаг вверх.

Серию новинок 2009 года открывают целых три неполных скелетона, которые являются модификациями успешных прошлогодних моделей из коллекций Over d'Art, Perfection и Sportive. Их появление могло бы послужить поводом для черной шутки (кризис снял с часов последнее, к примеру), но скорее служит поводом для уважения: часовщики не просто сняли пластину циферблата, но и искусно декорировали открытые части «жемчужным зернением», «женевскими полосками» и воронеными винтами. А декорирование деталей механизма, как мы писали год назад, является одной из сильных сторон марки. Стоит также отметить, что дизайнеры «раздевали» вовсе не что попало: модель 3373 является очень редким примером скелетонизированного пятиминутного репетира. Не только слушать мелодичный звон, но и наблюдать работу сложного механизма — дорогое удовольствие, и скелетон является самой дорогой среди эпосовских новинок. В розничной продаже его цена составит около 380 тысяч рублей. Но с другой стороны, аналоги данной модели можно найти лишь в гораздо более высоком ценовом сегменте. Не менее интересные, но более бюджетные полускелетоны получились из хронографа 3384. Тут приоткрыта центральная часть механизма, украшенная жемчужным зернением.  Следующий скелетон — полуобнаженный квадрат 3327 с индикатором запаса хода — привлекает внимание гильошированным циферблатом и уникальным механизмом J.7365, имеющим  прямоугольную форму. Все три новинки выпущены ограниченным тиражом:  200, 118 и 99 штук.

Epos

Судя по всему, создав лимитированные скелетоны, компания решила всерьез побороться за перспективную прослойку клиентов, которые, виду кризиса, отказались от покупок часов класса дорогих марок, но не утратили желание иметь что-то особое, отличающее от других. У Epos есть для них оригинальные модели, есть эксклюзивность за счет маленького тиража и есть качество исполнения, мало уступающее маркам высшей ценовой категории. А это значит, что бренд может рассчитывать на более высокие продажи, а магазин — на новую клиентуру, которая частично компенсирует отток покупателей «среднего класса».

Шаг вбок

Другая «антикризисная» мера, предпринятая Epos — стремление расширить свою клиентуру за счет выпуска недорогих пилотских часов 3397 и пилотских хронографов 3398, которые компания оценила в 66 тысяч рублей. При этом в моделях Big Pilot Watch есть весь «джентльменский набор»: отчетливые арабские цифры, яркая люминесцентная подстветка, водонепроницаемость 100 метров, брутальные металлические заклепки на декорированном   ремешке, опционально — оранжевые стрелки и индексы. Официальный дистрибьютор Epos в России уверен, что новое направление завоюет популярность благодаря низкой для своей  категории цене, и большие пилотские часы встанут рядом с лучшими спортивными моделями швейцарского бренда.

Epos

В том же доступном коридоре, что и модель 3397 (от 28,5 до 31,5 тыс.руб.) находится полная линейка  квадратных часов Perfection. Данная форма корпуса для Epos отнюдь не нова, но она еще никогда не была задействована столь массово. Epos представил богатый выбор цветов и вариантов циферблатов. Помимо гильоше, некоторые часы украшены открытым балансом, а головная модель 3399 SK представляет из себя  практически полный скелетон. Судя по его цене (45 тыс), марка сделала значительный шаг навстречу своим ценителям.

Epos
   
Двойной контроль над временем.
   
В начале статьи мы упомянули инновационную модель, получившую хороший отзыв на Базельском салоне- часы 3400 GMT. Их особенностью является использование двух независимых автоматических механизмов, что позволило демонстрировать не только 24-часовую индикацию в различных часовых поясах, но и даёт возможность отслеживать текущую дату отдельно для каждого из поясов. Эта  функция может пригодиться при дальних путешествиях на Запад или на Восток. Хотя при первом знакомстве оригинальная индикация второго часового пояса может ввести в ступор: там, где должна находиться цифра «12», расположено окошко даты, цифра «12» нарисована на месте четверки, а «шестерки» на циферблате сразу две: на «полвторого» и «полвосьмого». Двойная стрелка с солнцем и луной на концах делает один оборот в сутки, но вертится она против хода первого циферблата. Это сделано не только для того, чтобы создать приятную загадку: таким способом часы показывают время суток (светило, пребывающее в размеченной зоне), и время в формате  a.m и p.m.

Модель 3400  произведена в двух версиях, которые отличаются гильошироваными циферблатами и различным дизайном окошек. Одинаков овальный корпус из нержавеющей стали, украшенный мелкими деталями: такими как инкрустированные головки и корпус с элементами матового декора. Каждая из версий выпущена ограниченным тиражом (а откуда и для чего у марки взялась  страсть к самоограничению, мы уже писали выше) 999 экземплярами и оценена для  технически эксклюзивной модели на удивление скромно: в 55 — 58 тысяч рублей.


Epos
   
Жизненная позиция.

Новинки будут доступны российскому покупателю уже в августе-сентябре этого года. Пока же идет время, марка Epos и её официальный российский представитель SkyTime предпринимают разумные меры, чтобы сохранить покупательский интерес к хорошим часам. В частности, сменился имидж витрин, появились дисплеи нового дизайна, подросло количество представляющих марку магазинов. Производитель и дистрибьютор тщательно следят за наличием товара и предоставляют магазинам гибкие финансовые условия. В общем, в обстоятельном поведении швейцарской марки просматривается настрой на жизнь, а не на выживание. Судя по предложению Epos и по тому, что в кризис многие покупатели будут стремиться получить максимум за свои деньги, у марки есть очень неплохие шансы!

Epos

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2009

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Epos стратегии компаний 3-2009