Epos

часы, мастера и традиция eposКомпания Epos наглядно открыла для российских партнеров секреты производства своих часов

Компания Epos наглядно открыла для российских партнеров секреты производства своих часов.

Эпические места
Регулярные читатели нашего журнала уже знают о первых продажах в России часов марки Epos и историю этой незаурядной компании – мы писали о ней в номере 5 за 2007 год. За прошедшее время у "Эпоса" успели сложиться особые отношение с Россией и российским дилером. Часы представлены в магазинах Москвы и Московской области, в Северной столицы и в Нижнего Новгорода, в Челябинске и Новокузнецке.

По "запросам" отечественных покупателей разрабатываются новые вариации популярных моделей часов, а высшее руководство компании – Урсула Форстерс и Тамди Чонге в марте посетили Санкт-Петербург, где представили часы и философию Epos продавцам Северо-Западного округа. А в апреле делегацию фирмы Sky Time впустили в самое сердце Epos – в мастерские города Гренхен.

Гренхен – маленький, по российским меркам городок в кантоне Солотурн - найдет на карте не каждый. Тем не менее, для часовщиков это имя должно стоять в списке столиц. Прогулявшись по его улицам, можно встретить фабрики и штаб-квартиры Breitling, Rolex и Epos, всемирно известного производителя механизмов ETA и других компаний. А в старинных деревнях неподалёку миниатюрные "семейные" ателье выполняют уникальное декорирование или вручную делают сложные детали и модули для часов самых титулованных марок.

Часы и люди
Производство Epos рассредоточено в нескольких местах. В главном здании, наряду с центральным офисом, находятся склады готовой продукции и запчастей и самые квалифицированные специалисты. Здесь выполняются только самые сложные часы, в том числе – и одни из самых доступных турбийонов. В мире не так много мастеров, готовых взяться за работу над турбийоном, а Берхард Кохер – ведущий специалист Epos – входит в число авторитетных знатоков этого усложнения.

Меньше всего его рабочее место похоже на конвейер – мастер "ведет" свои часы от начала и до конца и отвечает за их безупречность своей репутацией. Заводской механизм разобран до последнего винтика, детали проходят дополнительную обработку и заново подгоняются друг к другу, наносятся конструкционные изменения, встраиваются сложные модули и, наконец, происходит кропотливая настройка готового механизма.

Более простые часы Epos собираются в другом здании – неподалёку от Сен-Иммера. Там не считая учеников, трудятся около 30 человек. Несмотря на то, что фабрика оснащена новейшими инструментами, в их работе очень велика доля ручного труда. Ведь все без исключения часы Epos выпускаются с прозрачной задней крышкой, а значит – каждый механизм (компания использует как зарекомендовавшие себя ETA, так и ставшие коллекционными редкостями механизмы 60-70 годов) должен быть разобран и приведен в безупречный вид. А вот в тестирование часов включаются высокие технологии – готовую продукцию контролируют не только люди, но и компьютеры, специальная машина проверяет водонепроницаемость и регистрирует поведение часов под высоким давлением.

Тайны ажуровки
Компания Epos очень гордится качеством декорирования своих часов, которое можно увидеть под задней крышкой каждой модели. И для этой гордости есть серьезные основания.

Большая часть работы по "наведению красоты" выполняется в местечке Сен-Иммер, упомянутом однажды Германом Гессе. Здесь находится частное ателье, которое уже десятки лет специализируется на ажуровке и широко известно в узких кругах. Не доверяя самим себе, в Сен-Иммере декорируют механизмы несколько марок высшей часовой категории, и сравнительно недорогой Epos выглядит исключением в их ряду.

Залог выживания небольших ателье в сельской местности – это следование традиции и повышение личного мастерства. Например, в Сен-Иммере есть уникальная технология нанесения "женевских полосок", которая передаётся из поколения в поколение. Их работу сравнительно легко отличить от конвейерной шлифовки – на "ручной" ажуровке ярче и живее играет свет, детали выглядят более "глянцево". Этот секрет с удовольствием раскрывают сами мастера – по их словам, никакой материал не однороден, и живой человек, в отличие от машины, чувствует это и понимает, какие усилия прилагать к заготовке в том или ином месте.

Сотрудничество с мастерами из Сен-Иммера как нельзя лучше соответствует идеологии Epos, компании, взявшейся следовать старинным традициям и сочетать их с новейшими технологическими достижениями, чтобы сделать доступными настоящие швейцарские часы. Нижняя ценовая планка Epos лежит в районе 22 тысяч рублей.

Путь к усложнениям
На очередном Базельском Салоне Epos экспозиция Epos доказала, что компания находится в постоянном развитии. Её представители продолжают утверждать, что марка не собирается разменивать свой козырь и включаться в гонку цен - часы высокого класса должны остаться доступными для покупателей. Но это не помешало "Эпосу" взять курс на усложнение своих механизмов и циферблатов. Новые модели могут похвастаться всё большим количеством мелких деталей, элементов декора и оригинальными функциями.
Наиболее ярко это демонстрируют новые часы из коллекций Emotion и Sportive.

Первая, помимо "классической" модели, пополнилась тремя хронографами, часами с "полной датой" и лунным календарем, скелетоном, а также стильным регулятором. Особо интересен один из хронографов – Ref: 3393. Кажется, на его примере Epos решила продемонстрировать, как умеют делать сложные часы гренхенские мастера. На его гильошированном циферблате компактно размещаются указатели даты, месяца и дня недели, лунный календарь и маленький счетчик на 24 часа. Под задним сапфировым стеклом  тикает механизм Valjoux 7751, декорированный в лучших традициях марки.

Коллекция Sportive, где в прошлом году удачно "выстрелил" хронограф 3388 развила свой успех и выпустила авангардные часы 3389 сразу в трёх разновидностях: со сплошным циферблатом, с открытым балансом и футуристичный скелетон. Стальной корпус с черным PVD покрытием и каучуковый ремешок, завинчивающаяся головка выдерживают значительные нагрузки, в том числе – давление в 10 атмосфер.

Как и все прочие часы Epos эта модель оснащена искусно декорированным механизмом с автоподзаводом, и прозрачной задней крышкой. Sportive рассчитаны на сильного человека – брутальные часы с диаметром 43 мм и толщиной 11 мм будут хорошо сидеть на мускулистой руке. Ярким, "кричащим" моделям 3389 можно противопоставить другую новинку этой же серии – строгие, выполненные в черно-белых тонах 3396.Эти часы еще лучше приспособлены к активному образу жизни: завинчивающаяся головка, люминесцентные стрелки и индексы, вращающийся безель и водонепроницаемость, которая доведена до 200 метров. И та, и другая модель являются стильными примерами Sport de Lux.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2008

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Epos стратегии компаний 3-2006