ALFEX

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Покорение вершины</span></span></p>

Alfex — марка уникальная. Будучи независимой часовой компанией, она способна на такие маневры, которые под силу, наверное, только большому концерну. Например, «с нуля» запустить совершенно новую коллекцию, в которой каждая составляющая (концепция, дизайн, механизмы и даже привлечение настоящей звезды спорта) тщательно продумана и блестяще реализована.

Alfex — марка уникальная. Будучи независимой часовой компанией, она способна на такие маневры, которые под силу, наверное, только большому концерну. Например, «с нуля» запустить совершенно новую коллекцию, в которой каждая составляющая (концепция, дизайн, механизмы и даже привлечение настоящей звезды спорта) тщательно продумана и блестяще реализована.
В принципе, Alfex выпускала механические часы и раньше. Однако, поскольку марка изначально ориентировалась на массового покупателя, то перешла на более практичный кварц, сделав выбор в пользу высокого качества изготовления корпусов и доступной цены.
А в конце 90-х к этим двум преимуществам Alfex добавилось и третье, ставшее визитной карточкой марки, — оригинальный современный дизайн. За последние годы Alfex, наверное, больше других швейцарских марок получила специальных дизайнерских наград, начав делать модные сезонные коллекции еще до фэшн-бума. Уже стало привычным каждый год ждать от Alfex чего-то необычного, модного, креативного. Что главный дизайнер марки Георг Плам придумает на этот раз: новый материал, необычную форму корпуса, радикальное цветовое решение?
Тем неожиданнее для всех стало новое направление Alfex, представленное на выставке в Базеле: две коллекции механических часов, созданные в соавторстве с легендарным швейцарским горнолыжником Бернаром Русси. Многократный чемпион мира и Олимпийских игр Бернар Русси сам давно мечтал запустить линию часов, посвященную его второй страсти — альпинизму. Что неудивительно, ведь Русси родился и вырос в Альпах, поэтому первые коллекции собственных часов он посвятил двум горным пикам, расположенным в окрестностях его родного города Андерматта — пику Бадус (высота 2928 метров) и пику Луцендро (2963 метра).
Как можно догадаться из названия и самого факта, что в создании часов принимал непосредственное участие альпинист, Badus и Lucendro — коллекции спортивные. Массивные корпуса часов созданы из полированной стали L316 и обладают повышенной водонепроницаемостью до 100 метров. Сам Русси подтвердил надежность часов Alfex в экстремальных условиях, совершив в них восхождение на альпийские пики.
Впрочем, спортивные часы не являются новинкой для Alfex, куда больше впечатляет то, что обе коллекции оснащены достаточно редкими и престижными механизмами. Так, часы Badus, несмотря на повышенные защитные характеристики, — модель классическая, которая идеально подходит для делового стиля. Традиционную конструкцию с боковой секундной стрелкой воплощает механизм с ручным заводом калибра Unitas 6498-1 (как известно, механика с ручным заводом сейчас считается даже более элитной, чем автоматика). Задняя крышка у часов прозрачная, поэтому можно увидеть шикарную отделку и полировку мостов механизма и вороненые винты, которые придают часам вид настоящего дорогостоящего аксессуара.
В коллекции Lucendro две модели: классический трехстрелочник с календарем, оснащенный автоматическим ЕТА 2824-2, и хронограф, в котором установлен калибр Valjoux 7750 — и не просто серийный, а лимитированного выпуска, выполненный по специальному заказу для Alfex. Его можно увидеть сквозь прозрачную заднюю крышку, на которой стоит личный автограф Русси.
Таким образом, новые модели из линии Bernhard Russi вдвойне могут претендовать на звание престижных коллекционных моделей.
И, конечно, нельзя не упомянуть дизайн часов, ведь в этой области компания Alfex по-прежнему остается одной из лучших. Оригинальной формы заводная головка с гравировкой, счетчики хронографа, как бы «наезжающие» на цифры разметки, яркие цветные элементы и цилиндрическое увеличительное стекло над окошком даты — все это превращает модели в модные стильные аксессуары.
Итак, Alfex, создавший серию феерических моделей для женщин и девушек, сегодня приготовил потрясающее предложение для мужчин: престижный, статусный аксессуар, в котором подкупают опять же достойная цена и яркая, ни на что не похожая идея.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2007

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2007