27 Декабрь 2017

Россияне потратили больше прогнозов

Банк России повысил оценку расходов россиян практически на целый процентный пункт. Если прежде регулятор прогнозировал рост на 3–3,5%, то теперь речь идет о 3,5–4%, сообщают «Известия». «Годовой прирост оборота розничной торговли в сентябре-октябре составлял около 3%. Повышение потребительской уверенности и внутреннего спроса домохозяйств обеспечивались прежде всего сохранением устойчивой ситуации на рынке труда. Наблюдалось ускорение роста заработной платы в номинальном и реальном выражении», — говорится в документе ЦБ.

Еще одна причина роста расходов — удешевление кредитов. Процентные ставки по потребительским займам сократились вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. Если в начале года они были в среднем 18–19%, то сейчас уже 14–15%. Сама ключевая ставка за год снизилась с 10 до 7,75%.

Рост трат россиян в этом году отмечали и в исследовательском холдинге «Ромир». Средний чек в магазинах в ноябре вырос на 2,6% по отношению к октябрю и составил 543 рубля. При этом инфляция в ноябре составила 0,2%. В целом индекс покупательской активности с начала года увеличился на 3,7%, рассказали в «Ромире».

К крупным покупкам население подстегивает увеличение реальных зарплат, говорит директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Среднемесячная начисленная зарплата россиян в ноябре выросла на 8% до 38 720 рублей, а за 11 месяцев выплаты возросли на 7,1%.
В прогнозе Минэкономразвития до 2020 года говорится, что реальные доходы населения будут увеличиваться. Общий их рост за три года составит 4,4%.

Фото: PopSugar


Статистика