18 Декабрь 2017

Впервые за последние три года россияне стали позитивно воспринимать текущее состояние экономики

Deloitte представила результаты международного исследования потребительских расходов в период рождественских и новогодних праздников. Компания выяснила, что в этом году новогодний бюджет среднестатистического россиянина составит 17 600 руб., что на 4% выше прошлогоднего показателя (17 000 руб.). Структура новогоднего бюджета останется практически неизменной: подарки — 44%, еда и напитки — 45%, развлечения — 11%. В этом году, как и в прошлом, в качестве наиболее желанного подарка лидируют денежные средства (мужчины — 65%, женщины — 73%). Найти под елкой часы или ювелирные изделия хочет 31% россиян.

Доля подарков, приобретаемых в интернет-магазинах, составляет примерно 29% и, по всей видимости, продолжит расти. Наиболее распространенным и популярным способом поиска желаемых подарков в России и в Европе в 2017 году стали поисковые системы с контекстной рекламой, за которыми следуют интернет-магазины традиционных розничных сетей.

Эксперты отметили, что потребительские настроения россиян в целом улучшились. Лишь 51% россиян считают, что в экономике страны наблюдается рецессия. Этот показатель является самым низким за последние три года проведения исследования, в прошлом году он составлял 66%). Доля россиян, рассчитывающих на экономический рост в следующем году, увеличилась более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и составила 16%.33% опрошенных прогнозируют спад экономики, а каждый пятый не знает, чего от ее ждать. Последний показатель в два раза выше среднего по Европе.

При этом доля респондентов, уже почувствовавших рост своей покупательной способности, увеличилась с 9% до 12%, а тех, кто считает, что может потратить меньше, снизилась с 53% до 44%. Рецессия больше всего ощущается россиянами, рожденными в период 1980–2000 гг. Доля россиян, ожидающих роста своей покупательной способности в следующем году, также выросла с 18 до 23%. Главная причина повышения покупательной способности — рост доходов (54%). В Европе данный показатель в два раза ниже. Число тех, кто отметил ухудшение своей покупательной способности, уменьшилось с 53 до 44%.

Аналитики также отметили, что в связи с укреплением курса рубля в 2017 году, а также продолжающимся ростом российского розничного рынка в рублевом выражении, впервые за последние несколько лет российский розничный рынок вырастет в долларовом выражении: по предварительным оценкам рост составит 23%. В 2018–2020 годах также ожидается рост российского розничного рынка в долларовом выражении. Однако этот рост будет более умеренным, и в 2020 году размер рынка розничной торговли в России в долларовом выражении лишь приблизится к показателям 2011 года.


Статистика