11 Октябрь 2017

Производство российской бижутерии упало на 24%

По данным Росстата, которые приводят «Известия», производство российской бижутерии в январе–августе 2017 года упало на 24% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По данным Федеральной таможенной службы, за семь месяцев 2017 года импорт бижутерии упал на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

При этом в первом полугодии увеличились производство ювелирных украшений, продажи цепей, брошей и обручальных колец. С января по июнь 2017 года было изготовлено товаров из серебра и золота на сумму 7,1 млрд рублей. По данным ФТС, в I квартале 2017-го импорт ювелирных изделий увеличился на 28%, а их экспорт из России сократился на 65%.

По мнению экспертов, мнение которых приводит издание, это связано с тем, что потребители выбирают продукцию, способную служить долго, а также ту, которую можно продать. «В нынешней экономической ситуации человек предпочитает вкладывать пусть небольшие деньги, но в драгоценный металл. Он не заржавеет, его товарный вид с годами при адекватной носке не испортится. Кроме того, бижутерия в розницу бывает существенно дороже того же серебра. Те, кто раньше покупали пластмассовые украшения, сегодня выберут металл», - заявил глава Ассоциации ювелирных онлайн-магазинов Никита Поклад.

Фото: www.facebook.com/bronnitskiy.uvelir


ювелирная отрасль Статистика