11 Сентябрь 2017

Какой будет маркировка ювелирных изделий?

Со следующего года на бирках ювелирных изделий из драгметаллов и драгкамней появится QR-код, с помощью которого перед покупкой потребитель сможет проверить их подлинность, пишет «Российская газета». В 2019-2020 годах миллиметровая метка-клеймо появится на самих изделиях. Она продублирует QR-код с бирки и позволит отследить происхождение любой драгоценности.

Для легализации оборота предлагается создать интегрированную информационную систему (ИИС), чтобы доступ к ней имели все - от аффинажных заводов до налоговиков и потребителей. Во время сортировки драгоценный камень положат в упаковку с уникальным кодом, внесут данные о нем в базу, и, чтобы перевести камень на следующий этап (например, оценки качества для последующего изготовления изделия), потребуется подтвердить его подлинность. То есть если между этапами в процесс вмешается третья сторона и изменит характеристики камня или его документацию, то он не попадет на прилавок либо не уйдет на экспорт.
Потребитель через любое приложение, которое может считать QR-код на бирке, узнает название производителя, вес изделия, наименование, в каком управлении пробирного надзора его клеймили, металл, покрытие, пробу, цвет и вставки. Если данные в ИИС не совпадут с реальными характеристиками изделия, значит, обнаружена подделка.

ИИС также облегчит работу экспортерам, которые вынуждены ждать подтверждения характеристик товара до двух дней. Единая база сократит это время до нескольких часов, максимум - одного рабочего дня. Производителей синтетических камней освободят от дополнительной диагностики, если данные в ИИС подтвердят подлинность. В итоге снизится нагрузка на бизнес из-за постепенного упразднения львиной доли отчетностей.

Фото: Print Three


ювелирная отрасль