02 Сентябрь 2016

Ограничения с ювелирной интернет-торговли снимут первыми

Еще в июле Минэкономразвития направило в правительство доклад с предложением снятия запретов на продажи ряда товаров дистанционным путем.  Среди групп товаров, которые интернет-продажу которых предлагалось разрешить, были и ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней. 1 сентября «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на Министерство экономики, что снимать ограничение с ряда товаров для продажи в интернете начнут именно с ювелирных изделий. Решение о проработке мер по «либерализации оборота ювелирных изделий» было принято 31 августа на заседании межведомственной рабочей группы по содействию экспорту путем развития электронной торговли при Минэкономики.

Однако для удаленной торговли ювелирными изделиями есть и еще одно препятствие - ФЗ 115 «О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем». Согласно нему, продавец должен идентифицировать (записать паспортные данные) и проверить по специальной базе данных покупателей изделий из драгметаллов дороже 40 000 рублей. Курьер сделать это не может, а значит, удаленная продажа таких изделий невозможна.

«Коммерсантъ» говорит о том, что представленный на совещании проект «дорожной карты» предусматривает, в том числе, решение проблемы противоречий, возникающих из-за того, что разные нормативно-правовые акты создают риски двойного толкования. Однако идет ли в проекте речь о противоречиях, возникающих с продаже ювелирных изделий, не сообщается.


ювелирная отрасль интернет-торговля