06 Июль 2016

Швейцарские часовые производители продолжают борьбу с Bestwatch

«Деловой Петербург» сообщает о продолжающейся борьбе производителей швейцарских часов Rado, Longines и Certina с сайтом bestwatch.ru. На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство часовых марок и восстановил снятые неделей ранее обеспечительные меры, запрещающие ООО «Константа» передачу и прекращение прав администрирования доменного имени bestwatch.ru. Для этого истцам пришлось внести на депозит суда 2 млн рублей встречного обеспечения. В противном случае имя было бы передано другому юридическом лицу, и марки вынуждены были бы запускать судебный процесс заново.

Как напоминает «Деловой Петербург», принадлежащий петербургскому торговцу часами Борису Бойко сайт bestwatch.ru вызывает претензии швейцарских часовщиков уже шестой год, потому что часы, продаваемые на нем, ввезены в Россию без разрешения правообладателей. Сначала сайт принадлежал ООО «Бествотч.ру», но после того как в 2011 году швейцарцы взыскали с этого юрлица компенсацию в 3 млн рублей, ООО было оставлено, а сайт его владельцы перевели на ООО «Аделия». Тогда правообладатели подали в суд на эти два юрлица и взыскали компенсации с них — и ситуация повторилась, новым администратором домена стало ООО «Статус», а после него в 2014 году — ООО «Константа». В то же время менялся и торговец часами: сначала им было ООО «Онлайн девелопмент», а в 2014 году (после того как с предшественника взыскана компенсация) стало ООО «Аквамарин». 

Дело стало прецедентным для российской судебной практики по целому ряду пунктов. Здесь впервые были приняты обеспечительные меры, запрещающие не только передачу доменного имени, но и использование спорных товарных знаков на сайте на период спора. «Эти обеспечительные меры значительно улучшили положение правообладателей: во время действия обеспечительных мер на сайте не было продаж часов Rado, Longines и Certina, так что бессмысленными иски уже назвать сложно», — говорит источник «Делового Петербурга», знакомый с подробностями дела.

Суд первой инстанции взыскал с «Аквамарина» и «Константы» по 1,1 млн рублей компенсации в пользу каждого из часовых домов и запретил ответчикам продавать часы этих марок, но требование об уничтожении сайта проигнорировал. Торговый дом Rado Uhren AG подал апелляционную жалобу: очевидно, именно этот пункт исковых требований может оказаться самым эффективным инструментом правообладателей в борьбе с параллельными импортерами и нарушителями интеллектуальной собственности в интернете.

В то ж время ответчики не только обжаловали обеспечительные меры арбитража в вышестоящих судах, в том числе в Суде по интеллектуальным правам (СИП), но и применяли другие схемы для вывода домена из-под ареста. Например, в апреле 2016 года родственница Бориса Бойко, индивидуальный предприниматель Ирина Бойко, зарегистрировавшая в Роспатенте товарный знак «Бествотч», подала в суд на ООО «Константа» иск об изъятии доменного имени в ее пользу. Пока ее заявление не принято судом (она не заплатила пошлину).


 


Certina Longines Rado Bestwatch иск