01 Октябрь 2013

Правообладатели RADO, Longines и Omega подали жалобы

По сообщению агентства «Прайм» 14 ноября тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобы правообладателей товарных знаков RADO, Longines и Omega на отказ во взыскании с петербургских компаний ООО «Онлайн Девэлопмент» и ООО «Статус» компенсации на общую сумму 18 миллионов рублей за незаконное использование этих брендов. Подателями жалоб выступают швейцарские компании Rado Uhren AG, Longines Watch Co., Francillon Ltd и Omega AG.

Ранее в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области слушалось дело по иску данных компаний к ООО "Онлайн Деведпмент" и ООО "Статус" - российские фирмы обвинялись в том, что без согласия правообладателя вводили в гражданский оборот на территории России часы данных марок. В числе требований было взыскать с ответчиков сумму в 18 миллионов рублей. В августе суд запретил ООО «Онлайн Девелопмент» и ООО «Статус» использовать товарные знаки RADO, Longines и Omega без их согласия, однако отказал во взыскании компенсации.

Требования часовщиков в этой части не были удовлетворены, в частности, в связи с тем, что спорные часы были приобретены частными лицами за пределами России и, соответственно, не вводились ответчиками в оборот, а предлагались к продаже в связи с подписанием договоров комиссии с физическими лицами. В ходе слушаний по делу арбитраж в марте отказал швейцарским часовщикам в принятии обеспечительных мер, предусматривающих, в частности, арест часов под марками RADO, Longines и Omega в магазинах ООО «Онлайн Девелопмент» в Москве и Петербурге. Кроме того, истцам было отказано в аресте права администрирования доменным именем bestwatch.ru, которое принадлежит компании «Статус».


Omega Longines Rado иск