ВСЕЛЕННАЯ G-SHOCK: 35 лет разработок

История появления первых G-Shock DW-5000C уже окружена легендами. В 1981 году 29-летний японский инженер Кикуо Ибе, не понаслышке знакомый с трагедией разбившихся дорогих сердцу часов, начал работу над изделием, готовым к любому падению. Два года исследований с созданием более 200 прототипов, падавших вниз из окна туалетной комнаты на третьем этаже центра разработок Сasio, увенчались успехом. DW-5000C решали поставленную Ибе задачу трех десяток: продолжали отсчет времени после падения с 10 метров, работали на одной батарейке 10 лет и обладали водонепроницаемостью более 10 атмосфер (уже в первой модели Ибе удалось добиться защиты до 200 метров).

Международного триумфа часы достигли после эффектной телерекламы: размашистым ударом клюшки хоккеист отправлял в створку ворот не шайбу, а G-Shock. Стоит ли говорить, что, оказавшись в перчатке вратаря, часы продолжали свой ход? Реклама так впечатлила американских телевизионщиков, что они даже повторили эксперимент. И пришли к тому же результату!

За 35 лет коллекция G-Shock разрослась до сотен экземпляров, но именно DW-5000C приобрели статус культовых. В этом году Сasio сделала настоящий подарок поклонникам марки и выпустила GMW-B5000 — новую реинкарнацию исторической модели. На пропорциях и формах сходство новинки с оригиналом заканчивается. GMW-B5000 имеют стальной корпус, при этом отказ от амортизирующего пластика не снизил легендарные показатели прочности. Это стало возможным благодаря специальной каучуковой прокладке между стальным корпусом и внутренним модулем часов. В металле был также воплощен узнаваемый ремешок DW-5000C. Инженеры поработали и над традиционной проблемной зоной: соединение ремешка с корпусом — это пять соединяющихся звеньев, распределяющих между собой нагрузку от ударов.

По набору возможностей многофункциональные DW-5000C из 1983-го кажутся музейным артефактом по сравнению с GMW-B5000. Юбилейные часы не только готовы настраивать время по сигналам от шести радио-вышек, но и подключаются к смартфону для использования дополнительных функций: корректировки времени, напоминания о важных событиях, настройка будильника, определения местоположения с историей маршрута.

Многочисленные положительные отзывы о GMW-B5000 и ажиотаж среди поклонников бренда сделали свое дело: весь объем модели, зарезервированный для России, уже продан. Эволюция G-Shock — это постепенное обретение новых возможностей и достижение уникальных технических показателей. От доступных пластиковых часов, главной особенностью которых была ударопрочность, бренд перешел к собираемым вручную премиальным моделям. Сегодня недорогие пластиковые часы остались в основе базовой молодежной коллекции. Середину пирамиды ассортиментной линейки G-Shock формируют сложные многофункциональные модели из линейки Master of G, а на вершине расположились настоящие «концепт-кары» из мира часов — воплощающие последние инновации роскошные часы из серий MRG и MTG.

Отличный пример luxury от G-Shock — представленные в Базеле MRG-G2000HA, выпущенные лимитированным тиражом всего из 350 экземпляров. Линейка MRG, сегодня объединяющая самые совершенные модели G-Shock, была создана Кикуо Ибе, которому в 1996 году удалось решить амбициозную задачу создания противоударных металлических часов. В прошлом году металлическую серию пополнила модель MRG-G2000, объединившая возможности трех модулей получения данных: радио, GPS и Bluetooth.

В этом году технологическая мощь вступила в союз с мастерством японских ремесленников. Ободок корпуса MRG-G2000HA прошел ту же обработку, что и «тецу-цуба» — гарда традиционного меча японских самураев. При использовании техники «цуики» мастер проковывает металлическую пластину молотком для придания ей объема. За ручную обработку MRG-G2000HA отвечал мастер «цуики» в третьем поколении Асано Бихо. Кроме того, для корпуса и браслета был выбран традиционный фиолетовый оттенок золотого сплава «мурасаке-гане». Его воспроизвели при помощи дугового ионного напыления. Вторая премиальная линейка G-Shock носит название MTG. Эти часы отличаются другим подходом к достижению ударопрочности. Модуль с механизмом помещается во внутренний металлический каркас. В прошлом году эта защитная клетка, основаниями которой были безель и задняя крышка корпуса, состояла из четырех металлических трубок. В 2018-м ей на смену пришла еще более прочная конструкция: трубки были заменены амортизирующими плоскими хордами.

Новинка-2018 — модель MTG-B1000 — обрела дополнительные возможности благодаря связи со смартфоном через Bluetooth. Мировое время в более чем 300 городах, автоматическая настройка времени и напоминания о необходимости зарядить часы или помехах из-за возмущения магнитного поля — эти функции поддерживает приложение G-Shock Connected.

G-Shock — нестандартный часовой бренд, что проявляется и в использовании умных технологий. Если другие смартчасы в большинстве случаев выступают в качестве своеобразного аксессуара для смартфона и фактически не способны на самостоятельную жизнь, G-Shock заставляет смартфон работать на себя. Приложение просто упрощает управление функциями, не заставляя владельцев часов использовать многочисленные кнопки или разные положения заводной головки. Премиальные MRG  и MTG демонстрируют последние технические и дизайнерские достижения компании, в то время как модели семейства Master of G — это сложные, но удобные часы для решения ежедневных задач. Коллекция охватывает три стихии (воду, землю и воздух) и предлагает модели для их покорителей. Характеристики этих часов во многом определяются в процессе выяснения потребностей профессионалов, которые ежедневно имеют дело с той или иной стихией.

Так, многие особенности модели GPW-2000 из серии Gravity Master для покорителей воздушных пространств были заданы действующими пилотами ВВС Великобритании, с которыми консультировались инженеры японской марки. Стремление к удобству чтения времени в любых условиях определило необходимость наличия крупных стрелок и антибликового покрытия. Скорость обновления информации о смене часового пояса обеспечивается удобным применением трех модулей синхронизации (часы автоматически выбирают радио, GPS или Bluetooth в зависимости от условий приема).

Возможность фиксации места положения при помощи GPS позволяет пилотам контролировать перемещение по маршруту. Чтобы противостоять вибрациям, специалисты G-Shock отказались от использования винтов, которые могут разбалтываться, и укрепили пластик карбоновыми вставками. В результате GPW-2000 могут противостоять ударам, воздействию магнитного поля и центробежной силы.

Взаимодействию с землей посвящена новая модель Rangeman. Инженерам G-Shock удалось создать первый в мире навигатор на солнечном аккумуляторе — уникальное решение для настоящих путешественников. Rangeman GPR-B1000-1 — полноценный навигатор, готовый работать в течение часа после четырехчасовой зарядки от солнечных лучей. Для более быстрой зарядки используется индукционный кредел, закрепляемый на керамической задней крышке. После его пятичасового использования навигация работает до 33 часов. И даже когда энергия, необходимая для приема GPS-сигнала заканчивается, сами часы продолжают работать.

Владелец часов может построить маршрут, указав старт и место назначения, а также определив ключевые точки маршрута. GPS-антенна, встроена в безель часов выступающий над корпусом, гарантирует стабильный прием.Rangeman оснащены тройным датчиком, собирающем информацию о температуре, атмосферном давлении и высоте.

В итоге покоритель новых пространств получает возможность сохранять свой маршрут и даже просматривать его в объемном виде с указанием высот и других характеристик местности. Помимо ударопрочности и водонепроницаемости исследователей Casio всегда волновала проблема защиты от пыли. Уже в 1985 году Кикуо Ибе разработал часы, предназначавшиеся для рабочих заводов, вынужденных работать в атмосфере, наполненной агрессивными частицами, которые могут оставлять на корпусе бороздки, открывая путь воде и другим элементам.

Сегодня инженер признается, что не предполагал, что часы, противостоящие грязи, окажутся востребованы у других категорий клиентов: спортсменов и любителей экстремальных развлечений. Наработки Ибе сегодня используются в серии G-Shock Mudmaster и в модели Rangeman.

Помимо пыли и грязи Rangeman справляется с температурами до минус 20. Casio помнит и о дамах. Новый, металлический облик в конце прошлого года получили и женские часы бренда Baby-G, родившегося из G-Shock в 1994 году. Позаимствовав дизайнерские приемы из мужской коллекции G-Steel, модели MSG соединили пластик и сталь, переведя молодежные Baby-G в другую стилевую нишу. Представленные в этом году MSG-W200 уменьшились в диаметре до 37,5 мм, сократив толщину корпуса до 12,3 мм, что сделало модель еще более универсальной.

За 35 лет инженеры Casio научились делать по-настоящему надежные противоударные часы не только из пластика, но и из стали, дополнили их многочисленными датчиками, повысили КПД солнечной батареи, сократив срок заряда до минимума, усовершенствовали цифровой экран и совместили его со стрелками без потери прочности, заставили часы обмениваться информацией с космическими спутниками и современными смартфонами, тратя минимум энергии, перенесли в часовой мир японские традиции и заставили весь мир полюбить G-Shock.

Все достижения Casio — это результат собственных разработок и планомерного движения вперед. Сегодня японская компания — это не просто инженерный центр по работе с материалами и конструкциями, но и часовая мануфактура, полностью обеспечивающая свои часы собственными механизмами. Начав с «рабочей лошадки», создатели G-Shock Casio – не просто инженерный центр, но и часовая мануфактура, обеспечивающая свои часы собственными механизмами разработали собственную вселенную с четко заданной структурой коллекций, способных удовлетворить любого покупателя.