Путь на «Восток»

<font color="#808080" face="Verdana">Новые российские механизмы</font> Механизм ВостокРуководство «Востока» предприняло ряд шагов, радикально изменивших положение и перспективы предприятия.

Среди всех российских часовых заводов чистопольский «Восток» всегда стоял особняк. В небольшом городке на Каме привыкли во всем рассчитывать только на себя, не ожидая помощи со стороны. Эта самостоятельность помогла чистопольцам с минимальными потерями пережить кризис в России, сохранить и преумножить производственную базу и кадровый потенциал. Однако начало нового тысячелетия оказалось для завода не слишком многообещающим: за прошедши два года объем производства основной продукции существенно снизился. В этой ситуации руководство «Востока» сумело не только правильно определить ряд шагов, радикально изменивших положение и перспективы предприятия.

Механизм — лицом

Что такое «Восток »? В первую очередь — это один из самых удачных советско-российских часовых брэндов: часы «Командирские ». Впервые выпущенные в 1962 году по заказу министерства обороны, они долгое время считались у нас эталоном надежности. Перестройка только добавила часам популярности: несколько лет тому назад они стали официальными часами ВДВ, а Европу буквально наводнили подделки «русских военных часов ». Руководству «Востока » даже пришлось нанимать швейцарских адвокатов, чтобы очистить западный рынок от фальшивок.

Фактически, «Командирские » — единственная «старая » российская марка, которая сегодня может похвастаться наличием четкого имиджа и потребителя. Один из секретов успеха «Востока » заключается в том, что он никогда не переключался на выпуск кварцевых часов, и в то время, когда другие предприятия сворачивали и демонтировали оборудование по выпуску механики, Чистополь сохранил свои производственные мощности. Более того, он планомерно скупал высвобождающееся оборудование у остальных заводов и сегодня является наиболее мощным в техническом отношении предприятием российского часпрома. Но располагать производственными мощностями — еще половина дела.

Механизм Восток

В последние годы завод столкнулся с падением спроса на свою традиционную продукцию. Как выйти из этой ситуации? Ключ к решению проблем руководство «Востока » видит в грамотном использовании всех имеющихся ресурсов. Завод активно развивает другие, нечасовые направления своей работы: производство водосчетчиков, автомобильных приборов и т.д. Идет работа по совершенствованию внешних оформлений. Но основным направлением развития в 2003 году было избрано производство механизмов.

Год механизмов

Один из возможных путей развития российской часовой промышленности заключается в налаживании выпуска часовых механизмов не только для производства часов под собственными торговыми марками, но и с ориентацией на поставку другим, в том числе зарубежным фирмам. Причем для выхода на мировой рынок сегодня складывается более чем благоприятная ситуация: европейские компании не в состоянии удовлетворить спрос на отдельные комплектующие и готовые механизмы. У «Востока » же для производства механизмов «на сторону » есть все необходимые условия: колоссальные производственные мощности, позволяющие выпускать все элементы, от камней и спирали до полностью готового механизма. Однако до последнего времени на пути экспорта механизмов стояло два препятствия: качество и ассортимент.

Долгое время весь модельный ряд механизмов «Востока » состоял из двух калибров с ручным заводом и одного автомаРоссийскиетического. В том, что ассортимент механизмов не велик, Чистопольский завод не одинок: в последние годы российские производители часов практически не уделяли внимания усовершенствованию и созданию новых механизмов. «Восток » решил изменить ситуацию и объявил 2003-й «Годом механизмов ». В качестве главных приоритетных целей были определены — улучшение качества и технических характеристик существующих механизмов и расширение ассортимента выпускаемых калибров.

Собственно работа по совершенствованию калибров 2414/2416 началась еще два года назад. За это время совместно со швейцарскими партнерами была доработана конструкция механизма 2416, рационализированы некоторые узлы, разработана новая оснастка. Прежде всего в результате модификации деталей узла спуска удалось довести точность хода до вполне европейского уровня: погрешность составляет ±20 с/сутки. Была устранена и главная «головная боль» калибра 2416 — усовершенствовано крепление ротора автоподзавода, что теперь позволяет этому узлу работать без сбоев. Но чтобы механизм мог считаться высококлассным, только точности и надежности недостаточно, необходимо еще и высокое качество финишной обработки.

Чтобы выпустить изделия, соответствующие сегодняшнему уровню, чистопольцам потребовалось закупить дополнительное оборудование для декорирования деталей и освоить ряд непривычных для себя операций. Усилия того стоили: представленные «Востоком » в этом году на выставке в Базеле усовершенствованные калибры вызвали большой интерес специалистов. Это и неудивительно, ведь, помимо хороших технических характеристик, модернизированные механизмы имеют и новый привлекательный внешний вид: тщательно отшлифованные и отполированные поверхности платины и мостов, синие винты, гравировку Cote de Geneve. Такой механизм можно установить в престижные часы с прозрачной задней крышкой.

Календарь, фазы Луны, резерв хода...

Помимо улучшения качества имеющихся механизмов, руководство «Востока » особое внимание уделяет созданию новых. На заводе создана специальная конструкторская группа, занимающаяся разработкой новых калибров. Первым результатом ее работы стал калибр 2403 с индикацией часов, минут и боковой секундной стрелкой. Главная особенность нового механизма состоит в том, что секундная стрелка расположена не как обычно — около отметки «6 часов », а в положении «7 часов 30 минут », что сразу же привлекает к часам внимание. Кстати, о часах. Специально под этот калибр «Восток » зарегистрировал легендарную марку «Кировские ». Именно такое название несли на циферблате самые первые часы, выпущенные Чистопольским заводом в 1943 году.

Механизм Восток

Помимо этого до конца года ожидается запуск еще одного нового калибра 2424 — с 24-часовой разметкой и с календарем (основное отличие от уже существующей модели). А на следующий год запланировано создание вариантов механизмов с лунным календарем и популярной сейчас индикацией запаса хода. Безусловно, перестройка такого огромного предприятия, как ЧЧЗ «Восток », идет не так быстро и гладко, как хотелось бы, и существует ряд трудностей и проблем, решение которых займет не один год. Но направление, выбранное «Востоком », целеустремленность руководства и вполне реальные результаты, представленные предприятием в Базеле, вселяют уверенность, что поставленные цели будут достигнуты и продукция Чистополя вновь поднимет престиж российской часовой промышленности.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2003

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2003 Восток Технологии и материалы Командирские