ЧАСОВОЙ РЫНОК: новые надежды

Спад продаж на часовом рынке сменился робким ростом. Цифры экспорта подтвердил и отчет Deloitte: большинство часовщиков вновь смотрят в будущее с оптимизмом. Мы попытались разобраться, чем вызвана и насколько оправдана радость коллег.

Два года подряд статистики фиксировали спад продаж на часовом рынке, переходящий в панику, пессимизм продавцов и производителей часов. Но прошедшей весной в отчете Federation of the Swiss Watch Industry (FHS) впервые прозвучало: «Рост возобновился». Обнадеживающие цифры подтвердил вышедший в октябре ежегодный меморандум консалтинговой компании Deloitte. Опрос менеджеров показал, что больше половины часовщиков вновь смотрят в будущее с оптимизмом. Мы попытались разобраться, чем вызвана и насколько оправдана радость западных коллег.

Часовой рынок пережил мощный кризис в 2008-2009 годах, после чего продажи быстро вышли на прежний уровень, рыноки в 2014 году график швейцарского экспорта достиг пика как в количественном, так и в ценовом выражении. Причины последовавшего за этим спада объясняются мировой политической нестабильностью, сменой поколений потребителей, засильем гаджетов и проблемами в Китае, где замедлились темпы экономического роста и обострилась борьба с коррупцией. В общем, не мимолетными флуктуациями моды, а весьма фундаментальными факторами. Видимых улучшений экономического климата в 2017 году пока не произошло, поэтому летне-осенний рост продаж выглядит неожиданным. По данным Deloitte, который ссылается на швейцарскую таможню и собственных аналитиков, экспорт часов во втором квартале 2017 года превысил прошлогодние цифры в целом на 3%, а вывоз в страны Евросоюза подскочил аж на 9%. Отмечено, что рост обеспечили механические часы (+1,9% в штуках), в то время как квартальный объем экспорта «кварца» упал на 5,7%.

Экспорт швейцарских часов 2014-2017

Падение популярности европейских кварцевых часов началось не три, а все шесть лет назад, просто в последнее время график стал опускаться особенно круто. Ничего удивительного в процессе нет: люди отказываются от недорогих покупок в пользу смартфонов и фитнесс-браслетов.

Deloitte также приводит цифры экспорта часов основных ценовых категорий. На 4-5% вырос денежный и количественный объем проданных за рубеж моделей с экспортной ценой 200-500 франков (то есть, до 100 000 рублей в розницу). За часы стоимостью 500-3000 франков выручено на 3% больше, а за изделия высшего уровня — на 5% больше денег, чем во втором квартале 2016 года. То есть, вернулся спрос на «доступную роскошь» и на сегмент лакшери, а нижний сегмент остается под давлением.

Экспорт механических и кварцевых часов из Швейцарии

КИТАЙСКАЯ ЗАГАДКА

В географическом аспекте восстановление тоже видится неравномерным. По данным аналитиков Deloitte, экспорт в Китай восстанавливается с 3 квартала прошлого года и, по итогам лета, вырос на 27% относительно 2014. Импорт Гонконга — крупнейшего в мире рынка швейцарских часов — за неполный год стремительно отыграл с -34% до положительной цифры 1%. В третьем квартале Китай и Гонконг продолжили наращивать импорт, а вот потребление США по-прежнему не восстановилось.

Аналитики пока не могут убедительно объяснить аномальный спрос на часы в Юго-Восточной Азии. Чаще всего указывают на то, что в 2016 году китайские суды выдвинули на 20% меньше обвинений в коррупции. Впервые за пять лет накал борьбы со взяточниками ослаб — а значит, чиновникам можно чуть-чуть расслабиться и вновь принимать дорогие подарки.

Динамика экспорта часов из Швейцарии

С другой стороны, с 30% до 60% выросли китайские импортные пошлины, что, казалось бы, должно вызвать неминуенеминуемое падение спроса. Поэтому похоже что существуют еще какие-то факторы, которые остаются незамеченными аналитиками, но заставляют китайцев покупать часы большего прежнего и вытаскивать из кризиса всю швейцарскую отрасль. 

Большинство часовщиков вновь видят в Китае перспективный рынок. Они поставили амбициозную задачу добраться до потребителя вне крупных городов страны, и собираются сделать это с помощью монобрендовых интернет-бутиков.

Уважаемый читатель, полный текст статьи доступен только
участникам Клуба Часовщиков

Вступить в клуб можно прямо сейчас!

Что дает членство в Клубе?

Вы уже зарегистрированы на TimeSeller.ru и являетесь членом клуба?
Пожалуйста, войдите на сайт.

Теги: Deloite