Российские часы вновь покоряют космос

23 марта 2024 года с Байконура взлетел корабль «Союз МС-25». Корабль доставил на Международную космическую станцию экипаж 21-й экспедиции, в который входит космонавт Олег Новицкий, первая белорусская участница космического полета Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.

Для часовой отрасли это событие ознаменовано тем, что это уже шестой полет наших российских космонавтов в часах часового производства "Русское время". Часы для него были выбраны особенные - новинка из коллекции «Штурм». Для космонавтов были изготовлены часы с индивидуальной символикой на циферблате. На них изображен герб экспедиции с именами участников и, как символ общего дела, рукопожатие трех флагов - российского, белорусского и флага США.

Технические характеристики часов соответствуют уникальности экспедиции:

- керамическое кольцо на стальном безеле;
- сапфировое стекло;
- завинчивающаяся заводная головка и браслет с быстросъемным механизмом;
- стрелки и индексы на циферблате с нанесение Super-LumiNova;
- водонепроницаемость – 200 метров;
- прозрачная задняя крышка;
- механика с автоподзаводом с надежным механизмом М8215.


Олег Новицкий и Марина Василевская пробудут на МКС около двух недель и вернутся 2 апреля на «Союзе МС-24» с астронавтом NASA Лорал О’Харой, а миссия Дайсон продлится до сентября, после чего она вернется на Землю вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом.