Музей часов в Ангарске отпраздновал 55-летие

Музей часов в Ангарске открылся в 1969 году и стал первым музеем часов в нашей стране. Основой для его создания послужила коллекция Павла Васильевича Курдюкова, который и сам трудился в музее, отдавая свои умения и любовь к часам. Коллекция музея постоянно расширялась и теперь занимает несколько залов. В музее выставлены часы разных стран мира, а также изготовленные из разных материалов (бронза, фарфор, металл, дерево). Самые старинные экспонаты датируются началом XVIII века. В общей сложности собрание насчитывает более 1300 часов.

Торжественный вечер, посвященный 55-летию Музея часов, состоялся 1 марта, в Ангарске. Поздравить юбиляра собрались руководители администрации и Думы, Управления культуры и молодежной политики, Управления образования, депутаты Законодательного Собрания, ценители истории и искусства.

Почетным гостем на празднике стал немецкий коллекционер, друг музея Йоханнес Альтмеппен, который подарил Ангарску коллекцию советских часов.

В последние годы музей взял курс на модернизацию и обновление, этому способствовало участие в грантовых конкурсах.

В рамках празднования состоялась презентация нового раздела экспозиции «Магия часового искусства», реализованного при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Видео, посвященное юбилею музея, можно посмотреть ЗДЕСЬ.